здравствуйте что это может быть... - вопрос №593476

здравствуйте что это может быть во время еды как будто в глотке что то перекрывает и я как будто подавилась или как будто спазм и могу потерять сознание на 2-3 секунды .

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наиболее вероятная причина- неврологические расстройства, ВСД (вегетососудистая дистония). Тут главное четико осознавать, что Вы не задохнетесь, не умрете (подавлять в себе страх), очень хорошо обратиться за помощью к психотерапевту или клиническому психологу. Можно самой попробовать освоить методику прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону- довольно простой и эффективный метод. В интернете много есть описаний методики, сылочку ниже приведу, если захотие- прочитайте. Хотя бы 2 раза  вдень проводить подобное упражнение и уже через 7- 10 дней можно избавиться от подобных ощущений.

Здоровья Вам!

Ссылка

zastenchivosti.net/relaksaciya-po-dzhekobsonu/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Причин у такого состояния может быть несколько. Это может быть и органическая причина (например, увеличенная щитовидная железа, что легко исключить, сделав УЗИ; и гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь, гастрит,  при которых может возникать спазмы глотки и пищевода, это выясняется при фиброгастроскопии ), так и функциональная (тревожно-невротическое состояние). Если это чувство непостоянное, пища  и жидкость обычно проходят свободно при глотании, то самая вероятная причина – вторая, то есть мышечный спазм, который возникает сперва при волнениях, панических состояниях, а затем эта реакция закрепляется, сопровождается страхом и может возникать рефлекторно в ответ на прием пищи. Тягостное неприятное  ощущение приводит к ожиданию этой реакции и усилению страха.  В этой ситуации поможет психотерапия, есть специальные расслабляющие упражнения для мышц шеи и гортани, медикаментозное лечение.  Если же  это ощущение возникает после кашля в результате того, что давитесь пищей, то надо исключить и такое явление как беттолепсия(посетить невропатолога).

Здравствуйте Валентина. Такого рода расстройства могут быть: Спазм пищевода(причина может быть затянувший стресс, органические поражения.), может быть одним из симптомов Миастении, или Боковой амиотрофический склероз и др сложные заболевания… Если у Вас в роду тяжёлые неврологические заболевания?..  Но так же бывает проявлением хронической усталости+длительный стресс.

В любом случае нужно к неврологу для обследования MRT головного мозга и шейного отдела. соответствующие анализы после очного осмотра. Не затягивайте с походом к врачу.Всего Вам хорошего.Выздоравливайте.