Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

раздор с соседкой живущей под нами - вопрос №593720

У меня ребёнку 8 лет и как все дети она играет и прыгает, но соседка с нижнего этажа живущая под нами жалуется на шум с нашей стороны, у неё болит голова а ребёнок в этот момент прыгает, и говорит что ребёнок вообще не должен шуметь.В 10часов ребёнок уже спит так как утром в школу, но она утверждает что стоит большой грохот,чего быть не может.Я ребёнку теперь даже днём говорю потише играть, но дошло до того что дочка при очередном приходе соседки просто  испугалась и начала плакать, у ребёнка чуть не началась истерика ведь в этот момент у неё была подружка в гостях и они играли было часов 9, а та при дочке стала грозить что будет писать жалобу, да ещё говорит что мы будем ей делать ремонт потолка якобы у неё потолок обваливается ведь ребёнок весит 20 килограмм.У нас очень старый дом и даже когда проезжает трамвай весь дом просто трясётся.Дайте мне совет как с ней разговаривать.

Ответы

Здравствуйте Ирина! В законодательстве РФ нет законов запрещающих шуметь в квартире, но в некоторых регионах есть локальные нормативные акты устанавливающие время «тишины», согласно которым установлен незначительный штраф. Думаю, что своей жалобой соседка ни чего не добьется, а разговаривайте с ней крайне вежливо и учтиво. Не провацируйте.

Буду благодарен за оценку ответа.