Без дома и крова - вопрос №593757

Моя мать уговорила отца переехать из России в Молдову к одинокому дедушке (отцу матери), чтобы о нем заботиться на старости. Мама заболела и умерла, вслед за ней умер отец, тоже от болезни. Позже — умер и сам дедушка. Приехала тетя (старшая сестра мамы), похоронила Дедушку, оформила на себя дом, и выставила его на продажу. Имею ли я право претендовать надом? Я и моя младшая сестра остались как бы вне игры — практически на улице...

Ответы

Валентин у внуков дедушки есть право на наследство в порядке представления. Это означает, что они как бы замещают умершую, ранее дедушки свою маму. Поскольку мама наряду со своей сестрой (вашей тетей) являлись наследниками по закону первой очереди и им причиталась бы по 1/2 доли. Теперь 1/2 доли вашей матери должна достаться вам с сестрой.

Вам нужно обратиться к молдовскому адвокату, т.к. ваш дедушка проживал в Молдове и наследство открылось в Молдове. Вероятно, могут быть нюансы.