ДТП с участием лизингового автомобиля - вопрос №593790

Здравствуйте!

Произошла следующая ситуация: лизинговый автомобиль (оформлен на наше предприятие) попал в ДТП. За рулем находился человек, ехавший на авто по доверенности, но не являющийся сотрудником нашего предприятия, и на него было оформлено это ДТП. Машина застрахована по КАСКО и ОСАГО. Имеет ли страховая компания право отказать в выплате, признав случай нестраховым? И какие действия необходимо предпринять, чтобы этого не произошло? Вперечне документов, необходимых для страховой есть справка о штатности, что будет, если этого человека принять в штат? Спасибо.

Дополнение автора от 03.04.13 09:51:48

Спасибо за ответ!

В полисе КАСКО в графе Лица, допущенные к управлению указано — Штатные сотрудники нашей организации.

Виновник ДТП — именно этот человек.

Ответы

Если автомобиль оформлен на предприятие, полагаю, что в полисе ОСАГО допущены к управлению без ограничений. Водитель управлял автомобилем по доверенности. Тут все четко, проблем возникнуть не должно.

Не совсем понятно, кто виновник ДТП. Впрочем, это не так важно.

С выплатой по КАСКО могут возникнуть трудности. Опять таки, не знаю, полис КАСКО у Вас ограниченный или без ограничений.

Когда страховай случай по КАСКО происходит с участием водителя, не вписанного в полис (а полис ограниченный), то страховая, как правило, отказывает в выплате. Делает она это в соответствии со своими правилами страхования, но не вполне законно.

В ст. 961,963,964 ГК РФ нет такого основания для отказа в выплате как «не вписанный в полис водитель», поэтому отказ в выплате будет незаконным.

Насчет принятия в штат и справки о штатности уверенно сказать не могу. Нужно смотреть Ваши правила страхования.