ДТП с участием лизингового автомобиля - вопрос №593790

Здравствуйте!

Произошла следующая ситуация: лизинговый автомобиль (оформлен на наше предприятие) попал в ДТП. За рулем находился человек, ехавший на авто по доверенности, но не являющийся сотрудником нашего предприятия, и на него было оформлено это ДТП. Машина застрахована по КАСКО и ОСАГО. Имеет ли страховая компания право отказать в выплате, признав случай нестраховым? И какие действия необходимо предпринять, чтобы этого не произошло? Вперечне документов, необходимых для страховой есть справка о штатности, что будет, если этого человека принять в штат? Спасибо.



Дополнение автора от 03.04.13 09:51:48

Спасибо за ответ!

В полисе КАСКО в графе Лица, допущенные к управлению указано — Штатные сотрудники нашей организации.

Виновник ДТП — именно этот человек. 

Ответы

Если автомобиль оформлен на предприятие, полагаю, что в полисе ОСАГО допущены к управлению без ограничений. Водитель управлял автомобилем по доверенности. Тут все четко, проблем возникнуть не должно.

Не совсем понятно, кто виновник ДТП. Впрочем, это не так важно.

С выплатой по КАСКО могут возникнуть трудности. Опять таки, не знаю, полис КАСКО у Вас ограниченный или без ограничений.

Когда страховай случай по КАСКО происходит с участием водителя, не вписанного в полис (а полис ограниченный), то страховая, как правило, отказывает в выплате. Делает она это в соответствии со своими правилами страхования, но не вполне законно. 

В ст. 961,963,964 ГК РФ нет такого основания для отказа в выплате как «не вписанный в полис водитель», поэтому отказ в выплате будет незаконным.

Насчет принятия в штат и справки о штатности уверенно сказать не могу. Нужно смотреть Ваши правила страхования.

31.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store