Отношения молодой семьи и родителей. - вопрос №594045

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. После того, как мы с мужем пожинились, нам жить было негде. Т.е. я жила с мамой (родители в разводе) в однокомнатной квартире, у мужа полная семья и еще младший брат, они живут в общеж-ии (33 м. общяя, сделали 2 малюсенькие комнаты, сан. узел подвели)почти как квартира. Еще у них есть еще одна комната (в сосед-м общ-ии),туда они пустили квартирантов. Свекровь сказала, что эта комната «не для нас» из-за условий, и что таких хороших квартирантов они не найдут. Моего мнения никто не спросил, хотя я не против была и общежития на первое время. Сначала мы качевали 3дня у одних род-ей, 2д-у др. Это было ужасно, «ни дома, ни адреса» называется. Я привыкла к стабильности, меня это выводило из равновесия. Потом мы переехали к моей маме, тут вообще кошмар, мужу не нравилось, что болго добитаться до работы, свекровь боялась, как бы зимой ездить — мерзнуть. Детский сад… Да и мама дискомфорт испытывала, не высыпалась (из-за того, что муж любит до поздна телевизор посмотреть) и т.д.Я вообще не знала, что делать, тут свекровь опять объявилась, оказывается уже подобрала нам квартиру снимать, т.к. зарплата у нас с мужем не большая она предложила вырученные деньги (которые дают квартиранты) в качестве части оплаты за съем. Что делать? Я согласилась, выбора особо не было.Не успели мы зайти на порог для просмотра квартиры(я со свекровью пошла), она сказала, что нас все устраивает и мы согласны, когда можно переехать… Живя на квартире стали думать, что может взять кредит на покупку жилья, чтобы платить «за свое», ну и рассматривали общаги (подходящие нам по цене). Было даже забавно, у родителей мужа есть комната, в которой квартиранты живут, и мы хотим купить в кредит тоже самое. Но как сказала свекровь — общага — общаге рознь! Потом аппетит стал разгораться — решились на квартиру. Свекровь, поговорила с моей мамой и говорит, что квартиру мамину продадите и купите двушку и будите жить с мамой. Я округлила глаза, моему возмущению не было предела! Она:«что, с мамой жить не хочешь? Она не против.» Я ей сказала, что это квартира мамина, причем единственная её собственность (в отличае от некоторых), моя мама — очень добрый и открытый человек, для меня она сделает все возможное, но зачем этим пользоваться? Так она возвращалась к этому вопросу, когда я не выдержала и устроила дома скандал, она сказала, что по-шу-ти-ла.
Господи, чего пришлось пережить, при выборе квартиры! Ведь она контролировала процесс полностью! Даже ходила смотреть без нас.Главным её кретерием, чтобы было — чтобы мужу пешком до работы можно ходить было! Для меня состояние квартиры. Муж был полностью на её стороне (как всегда). Сколько слез, рыданий, солов чтобы она не вмешивалась! Но она упорно шла до конца! А одну квартиру чуть не силой заставляла ехать оформлять, когда я в слезах её просила дать время подумать.Потом она нашла квартиру и мы все пошли смотреть, квартира была в «убитом» состоянии. Но свекровь, сказала, что все мы поможем. В итоге, мама дала нам крупную сумму денег (для первоночального взноса), которые долго копила, в семье мужа -денег не было.Начался ремонт… который делала моя мама.Денег не хватало даже на расходные материалы. И вот выходной, муж поехал на квартиру, моя мама должна быть там, я должна была приехать позже… звоню мужу, по звукам понимаю, что он в дороге, а не ремонт делает, спрашиваю;«ты где?». Оказывается, его родители захотели нам подарок сделать 1 межком. дверь и он едет с ними выбирать. Я конечно, эту операцию развернула, сказав, что она нам, как «собаке пятая нога». Свекровь долго шипела, от такого непослушания.
В процессе ремонта у мужа с мамой возник конфликт. Тут пришла свекровь «заряженая» под скандал, на её вопросы я опвечала не скандалила.Ей все равно не понравилось, сказала что не потерпит такого отношения ушла. Потом через мужа, я узнаю что она ждет меня у себя дома «с повинной». Да, поругалась со свекровью, не вказав ни слова поперёк.
Я этого не сделала, конфликт со временем сгладился.
Я забеременела. Мама приехала помочь, сказала что в ванной нужно плитку заменить до рождения ребенка. Что тут началось! Муж рассвирипел, сказал чтоб ему не указывали, начал кричать матом, оскорблять, я не выдержала, все что захотелось это подойти и ответить пощечиной. После этого он еще больше обозлился, я ушла в слезах.Маме скало меня жаль, т.к. я её дочь, да еще в положении… она ударила его.
После этого я собрала вещи и уехала к маме. У нас потом состоялся с ним разговор, он сказал, чтобы мою маму он больше не видел, если она будет приезжать, то только в его отсутствие.
Помогите разобраться! Как мне себя вести? Извинините, что так лирично, просто наболело. Почему когда его мать везде совало свой нос — это было нормально, «ведь она добра нам желает», а моя постоянно помогает нам, хотела просто поговорить, так она стала «командиром». Хотя, если их сапоставить они абсолютно разные и у секрови качества командира выражены куда сильнее.Она привыкла все и всех держать в кулаке. Я не говорю, «что она „монстр“, она нам частенько помогает продуктами, как я забеременела она стала куда более заботливой. Но и к маме я такого отношения со стороны мужа не допущу, когда он не прав, да еще права качает. Может он и не виноват, что он так к матери привязан и во всем её слушает.

Ответы

Извините, но именно по этой причине, иолодые семьи и стараются жить отдельно от семей родителей. Трудно различить обидное для тебя лично, от обиды за СВОЮ МАМУ(или папу). Рекомендация одна, отделите вашу жизнь от жизни родителей, будте независимы от мнения родителей, и научитесь любить свою первую семью не в ущерб СВОЕЙ ГЛАВНОЙ семье. Я понятно объяснил?

Проголосуйте за понравившиеся ответы, поставьте Звёздочку возле лучшего.  Специалисты удилили вам время и поделились знаниями — проявите благодарность!

Юлия