Как воспитать дочь доброй.. - вопрос №594223

Здравствуйте, моей дочери почти годик, и она бьет моего мужа по лицу, кусается, а потом обнимает и целует, как быть в такой ситуации? Как научить ее быть доброй...

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Ната, у ребенка формируется понятие добра и зла, и совести к 5годам.в таком раннем возрастеу ребенка этап оральной анрессии.То есть стремление кусать. Это период раннего нарциссизма.Так что все нормально. Далее будут периоды становления своего «Я». трудности будут для вас, для ребенка многие вас пугающие вещи будут нормальными.Поэтому пишите, спрашивайте.Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Самый лучший способ воспитания — личный пример. Чтобы дочь стала доброй, нужно и вам с мужем по-доброму, с большей терпимостью относится к её поведению. Пока ваша дочь еще не понимает, что в её поведении вам неприятно. Она еще учится контролировать, свое тело и движения. Тут нет «злого умысла». Нужно с пониманием относится к тому, что на протяжении всего периода роста и взросления будут возникать подобные проблемы. Рекомендую также ознакомиться с литературой об этапах физического и психического развития ребенка.

Здравствуйте Ната.

Ребенок в этом возрасте копирует взрослого, возможно вы шутливо шлепнули её по ручке, или продемонстрировали это на близких… то что она бьет и кусает, не говорит о том. что ребенок растет злым… Он просто повторяет действия взрослого.Будьте предельно внимательны к играм.А малышку при таких агрессивных на ваш взгляд действиях, просто отвести её руку и укоризненно сказать : ая-я-я… Слова нет и нельзя дети начинают понимать только с трех лет.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Ната.

До трехлетнего возраста ориентировочно, дети изучают мир тактильно, их действия не означают, агрессию или гнев, это игра. Понаблюдайте за детенышами животных. И поэтому не стоит опасаться и наказывать ребенка.

С уважением.

Доброго вам дня, Ната!

Правильно ли я понимаю, что ваш муж не является отцом девочки?

Ваша девочка будет такой же доброй, как и вы. Учить её специально не нужно. Достаточно относиться к ней так, как вы хотите, чтобы она относилась к вам. Как правило, дети всему учатся у своих родителей или у людей, кто значим в их жизни. Если в ваших отношениях с мужем происходят даже шуточные потасовки (своеобразная эротическая игра), после которых вы ласкаете друг друга и целуете, то ничего удивительного в поведении вашей девочки нет. Все детишки до трех лет, а, бывает  и позже — обезьянки, — всё повторяют буквально и действия, и речь, и манеру общения, и интонацию. Так что понаблюдайте за собой. Если хотите избежать многих типичных ошибок в воспитании ребенка, скачайте в интернете книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Пусть эта книга станет для вас настольной.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.