отец болен и огорчает родных своим поведением - вопрос №594554

Здравствуйте! Мой отец болен болезнью Паркинсона, эта болезнь не лечится, можно только затормозить ухудшение. Отцу 53 года, а обслуживать себя сам он не может и не хочет, нарушена моторика рук и постепенно болезнь прогрессирует. Для поддержания качества жизни нужно делать зарядку, но он ленится и психует, когда я ему напоминаю. Во многом мы ему помогает (мыться, одеваться, бриться и т.п).Хотя когда он один, делает все о чем просит нас, когда дома кто то есть. В нашей семье его все поддерживают и помогают чем могут и он начал этим пользоваться, на всех срывается, критикует. Иногда, когда он просит в чем то помочь, а я отвечаю, что это действие он может сделать сам, отец психует, грозится уйти из дому, на повышенных тонах требует сдать его в дом престарелых. Я очень много раз объясняла ему, что мы его любим и он нам нужен, но с его стороны тоже должны быть действия для поддержания своего здоровья. Я понимаю, что ему трудно, но он уже начинает морально угнетать всех, мама часто плачет из-за частых скандалов на пустом месте. Я очень сильно переживаю за него, хотя понимаю что он начал манипулировать нами. Как нам быть? Как вести себя с ним, что бы не причинять боли ни ему, ни себе?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташенька, вы -замечательная дочка, которой можно гордиться. Загляните на этот сайт, думаю найдете на нем много полезной, для вас, информации:  nevrolog.su/stati/1-articles/109-povsednevnaja-aktivnost-pri-bolezni-parkinsona.html

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Юлия