Полиция устно отказала в возбуждении уг. дела, при приченении легкого вреда, куда обращаться? - Нижегородская область - вопрос №594657

Добрый день эксперты.

Почти год назад был причинен легкий вред здоровью.<br />Было заявление в полицию в этот же день.<br />Далее суд.мед. экспертиза, все это они доолго мнут мнут. и вот итог пропали. звоню им — говорят — прокурор отказал, идите в суд.<br /><br />Что делать в такой ситуации?<br />Жалобу в прокуратуру? ведь они не прислали отказ письменно.<br />В суд? а неполиция должна наказывать как то нехороших людей? или человек нанес побои, и все норм. нет уголовного дела. можно бить всех далее по лекгому.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуте! К сожалению после отмены частей 1 и 2 ст.213 УК РФ «хулиганство» в 2003 году привлекать полиции (бывшей милиции) данных лиц к уголовной ответсвенности стало очень и очень не просто. Если проверка проводилась по ч.1 ст. 115 УК РФ «умышленное причинение легкого вреда здоровью», полиция не могла возбудить уголовное дело (не её подследственность), т.к. это преступление так называемого частного обвинения и уголовное преследование начинается после обращения потерпевшего с письменным заявлением в мировой суд. Но при отказе в возбуждении уголовного дела они были обязанны по УПК РФ вам это письмено разъяснить и направить копию постановления. Советую написать жалобу в прокуратуру, в которой кроме сведений о преступлении, указать, что вам в нарушение ч.4 ст.148 УПК РФ, не было направлено уведомление и копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.