Начисление пени за квартплату - Республика Коми - вопрос №594723

Здравствуйте! Подскажите, законно ли начисление пени за просроченные платежи по квартплате? По факту счета приходят в середине месяца, а оплачивать их иногда приходится через месяц, т.к. бываю в командировках.

Лучший ответ по мнению автора

Начисление пени законно, статья 155 пункт 1 и пункт 14 Жилищного кодекса РФ.

Решить Вашу проблему в связи с командировками очень легко — положите один раз авансовый платеж в размере месячной суммы, и далее спокойно оплачивайте счета в удобное для Вас время. И никакие пени начисляться не будут.

Кроме того, сейчас очень многие предоставляют услугу удаленного доступа к счету с возможностью печати квитанции и оплаты через интернет, поинтересуйтесь у Вашего исполнителя услуг.