Здравствуйте, обращаюсь к вам с... - вопрос №594741

Здравствуйте, обращаюсь к вам с огромной просьбой и надеждой. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации, связанной с покупкой жилья. В 2010 году мы с мужем договорились с Литвиновым Н. Н. о покупке половины дома за 1,5 млн. руб. по адресу: Челябинская область, Сосновский район, д. Таловка, ул. Центральная, д.11, кв.3. Мы отдали аванс в размере 450 тыс. руб. и договорились о рассрочке остальной суммы, сроком на один год. За это время Литвинов Н.Н. должен был подготовить документы на дом. У него на руках была дарственная от матери на 5/8 доли в 2-хкомнатной квартире и свидетельство о собственности на земельный участок. На вопрос о 3/8 долях он ответил, что они никому не принадлежат, там никто не прописан и заверил, что полдома будут наши. В апреле 2011 года мы оформили ипотеку на сумму 1млн 50тыс. руб., но сделка сорвалась, т.к. Литвинов не предоставил необходимых документов. В сентябре 2011 года нам снова одобрили ипотечный кредит на сумму 1 млн. руб., но по той же причине сделка вновь сорвалась. В мае 2012 года мы узнали, что на 3/8 доли появились наследники — семья умершего брата Литвинова Н.Н. Они подали в суд и решением суда было наложено обременение на недвижимость. В течение 2012 года Литвинов Н.Н. неоднократно пытался взять с нас расчет за дом, даже подавал на нас в суд, обвинил в незаконной регистрации в доме, хотя сам прописал нас после того как снял с регистрационного учета мать и ее мужа. Звонил, угрожал выгнать, поменять замок. Несколько раз приводил покупателей. Мы предлагали вернуть нам аванс и расстаться по-хорошему, но возвращать деньги он не желает. В октябре 2012 года мы написали заявление в прокуратуру по месту жительства о мошеннических действиях Литвинова, но прокуратура в действиях Литвинова состава преступления не усматривает. С этого момента Литвинов на связь не выходит и мы вынуждены были обратиться в суд по месту жительства ответчика (Белгородская область), для взыскании суммы неосновательного обогащения. В сентябре 2013 года заканчивается срок исковой давности. Слышала, что по истечении этого срока аванс не возвращается. Так ли это? Что предпринять, если Литвинов откажется выплачивать аванс? Может ли суд оставить без рассмотрения наше заявление, если мы не будем присутствовать на суде (нет материальной возможности для поездки в Белгородскую область, на иждивении сын-подросток 13-ти лет)? Имеет ли право Литвинов снять нас с регистрационного учета без нашего согласия по истечении срока исковой давности и выселить нас из дома? Мы люди не богатые, другого жилья у нас нет. Помогите не остаться без крыши над головой. Литвинов проживает по адресу: Белгородская обл., белгородский район, пгт. Октябрьский, пер. Матросова, д.14.

Ответы

Здравствуйте. Поскольку Вы подали иск в суд, течение срока исковой давности прервалось. Так что по этому поводу Вы можете не беспокоиться. Вы вправе просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Но для этого необходимо отправит в суд специальное заявление. Для того, чтобы высказываться о перспективах Вашего иска, нужно видеть текст искового заявления. Для того, чтобы выселить Вас и снять с регистрационного учёта, Литвинову необходимо обращаться в суд. Также важно знать, каким документом (документами) Вы оформляли Ваше соглашение с Литвиновым.