немогу научить мужа со мной... - вопрос №594817

немогу научить мужа со мной розговаривать.Он не расказывает мне о прошедшем дне(хотя я постоянно об этом спрашиваю).Почему-то очень холодно относить к нашему (общему) сыну.Ведь до брака он был совершенно другим человеком.Он не хочет или не умеет обсуждать со мной свои проблеми.Я о них узнаю или позно или случайно(хотя обо мне он знает всё)я никогда его не скривала от него ничогои не отталкивала.............

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Между мужской и женской психологией есть значительная разница. Большинству женщин, как и вам, важно поговорить, поделиться своими проблемами и переживаниями с близким человеком. А у большинства мужчин, как и видимо и у вашего мужа, такой потребности нет. Наоборот — им важно разобраться во во всем самостоятельно. Поэтому, любовь мужа к жене, может проявляться в том, что он готов ее выслушать. А любовь жены к мужу — в том, что она готова с пониманием отнестись к тому, что ему нужно помолчать.

Юлия, до брака он был «совершенно другим человеком», но за 5 лет, проведенных вместе с Вами, радикально изменился, так? Как думаете, почему?

Вероятно потому, что Вы взяли на себя право «научать» мужа (будто он дитя малое, а Вы его мама). Кому ж понравится, что над ним пытаются доминировать? Может быть от того и скандалы (о коих Вы заметили в прошлом обращении)? Мне очень сильно кажется, что Вы «подсмотрели» эту поведенческую модель у своей мамы. Кстати, как она, счастлива?

Итак, Юлия, Вы рассказали, чего не можете, теперь дополните письмо. Скажите, чего Вы хотите получить в результате общения с психологом?

зы. Рекомендация: возможно стоит задать вопрос иначе, например «я хочу научиться разговаривать с мужем»...

Доброе утро. Юленька, вы — замечательная, открытая и внимательная жена. Юленька, используемая вами модель поведения и построения с мужем взаимоотношений не работает. Вам стоит сменить эти модели поведения и эффективные, которые принесут вам желаемый результат.

Юленька, только не копите обидки на мужа. Обида, как и все негативные эмоции, будет разрушать вас изнутри. Освойте приемы освобождения от негативных эмоций. Жизнь долгая — пригодиться.

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго дня, Юлия. Вы ничего не пишите о том, каким Ваш муж был до брака. Без этой информации невозможно рекомендовать Вам что-то. Может также сказываться разница в Ваших темпераментах. Более полную консультацию Вы можете получить в чате у понравишегося специалиста, обсуждая все детали.

Юлия!

Вы хотите, научить мужа разговаривать?! Но ведь раньше по Вашим словам он умел общаться с Вами так как Вас это устраивало? Значит дело не конкретно в нем!!! Думаю Вы согласитесь со мной, что и в ссорах и в недопанимаях в семье всегда участвуют обе стороны и виноваты оба, кто в большей степени, кто в меньшей!!! Понаблюдайте за своим поведением, как Вы реагируете, если Ваш муж не выполнил обещания, что то забыл, что обещал и.т.д

Может быть Вы излишне требовательны, вспыльчивы, категоричны?!

Возможно Вы взяли на себя лидерские приоритеты в семье?!

Если это так, то Вам нужно будет научиться работать в первую очередь над собой, что бы вашему мужу не страшно было открываться и снова поверить Вам.

А отношение к детям у многих мужчин зависит прямо пропорционально от отношения к их женщине. ( Видимо по этому и к ребеночку он холодноват)

Ну а более подробно и тщательно Вы сможете разобраться со своей ситуации на консультации с психологом.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

PS/ Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

И не сможете, но Вы можете попытаться разобраться в причинах его неумения или  нехотения это делать (разговаривать с Вами и обсуждать свои дела), т.е. научиться самой прислушиваться и присматриваться к личностным особенностям мужчины, которого Вы выбрали себе в супруги и в отцы своим детям. Погода в доме зависит от женщины, это её прерогатива. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Юлия! Почему-то для Вас этот момент Вашей совместной жизни является очень важным и значимым, что-то стоит за этим? какие-то Ваши предположения, которые вы хотите для себя подтвердить или опровергнуть или какие-то неудовлетворенные потребности,  вот Вам нужно понять, что за страхи или потребности стоят за этим, и освободиться от них, тогда, возможно, они не будут для Вас так значимы и Вы сможете выстраивать тогда по-другому свои отношения с мужем, так, чтобы они были гармоничными без обсуждения проблем или прошедшего дня- ведь многие мужчины, если они чувствуют в себе силы решить самостоятельно свои проблемы, не нуждаются в том, чтобы включать в свои дела ближних, поэтому, может быть не стоит его «учить разговаривать», а создать дома обстановку, или организовать какие-то совместные дела, в т.ч. и с сыном, хобби, где общие цели позволят Вам полноценно общаться без обсуждения проблем, тогда и с Вами, и с сыном отношения будут более близкие и доверительные.