большое количество лейкоцитов в моче - вопрос №594892

Здравствуйте! Доктор у меня вот какой вопрос может ли быть большое количество лейкоцитов при пеонфрите.  к чему я это  в виду. я сейчас на больничном по поводу ангины ангина в приципе прошла но у меня плохая моча первый раз когда я сдавала не смогли со считать второй раз не правельно сделали сделали как общий а не нечепоренко яв детстве болелапеонефритом и 2 года назад после выписки из больницы с диагнозом диабет 2 типа выписке было написано пеонефрит а я не чего не чувствовала 

01.04.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Лейкоциты в моче говорят либо о неправильном сборе анализа, либо об воспалении в мочевыводящих путях. Так как у вас перенесенная ангина и сахарный диабет 2 типа и ранее был выставленн диагноз пиелонефрит, то необходимо подозревать в первую очередь обострение хронического пиелонефрита, для которого характерно увеличение лейкоцитов в моче. Вам необходимо пройти углубленное обследование для оцеки функции почек и постановки точного диагноза. ВАм необходимо обратиться к урологу и пройти назаначенное обследование и лечение, а также наблюдаться у эндокринолога по сахарному диабету 2 типа.

Буду благодарна за оценку ответа. 

01.04.13

Да, конечно Анна. Как раз, если этопиелонефрит количество лейкоцитов в моче повышено, а пионефрит--это гнойное поражение почек--в моче лейкоцитов сплошь всё поле зрения. Лечение у нефролога, длительное.антибактериальное.

К сожалению при диабете это часто сопутствующая диабету патология. После ангины пиело- или пионефрит является осложнением. Лечитесь у тЛОР-врача и нефролога и выздоравливайте. 

Выбирайте лучший ответ.

01.04.13

   Здравствуйте, Майя.Одним из осложнений сахарного диабета является диабетическая нефропатия, которая проявляется повышением артериального давления и в ан.мочи появляется белок.Не компенсированный сахарный диабет, повышенная концентрация сахара в крови, способствуют росту и размножению микробов, в том числе и в мочеполовой системе.Повышенное количество лейкоцитов в моче может быть проявлением заболеваний мочевой системы(уретрит, цистит, пиелонефрит)У женщин может быть заброс  во время мочеиспускания из влагалища.Изолированная лейкоцитурия(если нет белка и цилиндров-из нижних отделов мочевой системы-уретра или мочевой пузырь.)Всвязи с этим необходимо пересдать ан.мочи в стерильную баночку после туалета наружных половых органов и сделать бак.посев мочи  и чуствительность к антибиотикам.Ан крови на сахар.Ан.крови: СРБ, сиаловые кислоты, фибриноген, мочевина, креатинин.УЗИ почек, мочевого пузыря.Осмотр уролога, эндокринолога, терапевта-определить функцию почек.А пока: строгая диета, компенсация сахарного диабета.Если нет противопоказаний увеличте прием жидкости.Хорошо брусника, брусничный морс, почечный чай.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

01.04.13

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store