большое количество лейкоцитов в моче - вопрос №594892

Здравствуйте! Доктор у меня вот какой вопрос может ли быть большое количество лейкоцитов при пеонфрите.  к чему я это  в виду. я сейчас на больничном по поводу ангины ангина в приципе прошла но у меня плохая моча первый раз когда я сдавала не смогли со считать второй раз не правельно сделали сделали как общий а не нечепоренко яв детстве болелапеонефритом и 2 года назад после выписки из больницы с диагнозом диабет 2 типа выписке было написано пеонефрит а я не чего не чувствовала

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Лейкоциты в моче говорят либо о неправильном сборе анализа, либо об воспалении в мочевыводящих путях. Так как у вас перенесенная ангина и сахарный диабет 2 типа и ранее был выставленн диагноз пиелонефрит, то необходимо подозревать в первую очередь обострение хронического пиелонефрита, для которого характерно увеличение лейкоцитов в моче. Вам необходимо пройти углубленное обследование для оцеки функции почек и постановки точного диагноза. ВАм необходимо обратиться к урологу и пройти назаначенное обследование и лечение, а также наблюдаться у эндокринолога по сахарному диабету 2 типа.

Буду благодарна за оценку ответа.

Да, конечно Анна. Как раз, если этопиелонефрит количество лейкоцитов в моче повышено, а пионефрит--это гнойное поражение почек--в моче лейкоцитов сплошь всё поле зрения. Лечение у нефролога, длительное.антибактериальное.

К сожалению при диабете это часто сопутствующая диабету патология. После ангины пиело- или пионефрит является осложнением. Лечитесь у тЛОР-врача и нефролога и выздоравливайте.

Выбирайте лучший ответ.

   Здравствуйте, Майя.Одним из осложнений сахарного диабета является диабетическая нефропатия, которая проявляется повышением артериального давления и в ан.мочи появляется белок.Не компенсированный сахарный диабет, повышенная концентрация сахара в крови, способствуют росту и размножению микробов, в том числе и в мочеполовой системе.Повышенное количество лейкоцитов в моче может быть проявлением заболеваний мочевой системы(уретрит, цистит, пиелонефрит)У женщин может быть заброс  во время мочеиспускания из влагалища.Изолированная лейкоцитурия(если нет белка и цилиндров-из нижних отделов мочевой системы-уретра или мочевой пузырь.)Всвязи с этим необходимо пересдать ан.мочи в стерильную баночку после туалета наружных половых органов и сделать бак.посев мочи  и чуствительность к антибиотикам.Ан крови на сахар.Ан.крови: СРБ, сиаловые кислоты, фибриноген, мочевина, креатинин.УЗИ почек, мочевого пузыря.Осмотр уролога, эндокринолога, терапевта-определить функцию почек.А пока: строгая диета, компенсация сахарного диабета.Если нет противопоказаний увеличте прием жидкости.Хорошо брусника, брусничный морс, почечный чай.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.