Длительный отпуск - Магаданская область - вопрос №595062

Здравствуйте, скажите пожалуйста имею ли я право на длительный отпуск (1 год) за отработанное время. Работаю в школе учитель. Начало трудовой педагогической деятельности с сентября 2001 года по настоящее время. С апреля по июль 2010 года декретный отпуск, с июля 2010 по ноября 2012 года отпуск по уходу за ребенком. С ноября 2012 гола вышла на работу. Входит лидекретныйотпуск и отпуск по уходу за ребенком в непрерывный педагогический стаж. Спасибо больщое.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, таким образом вы можете воспользоваться длительным отпуском, продолжительностью 1 год.

Так как ТК РФ не указывает прямой оплаты труда в период длительного отпуска, но имеется оговорка на Устав и нормативные документы вашей школы, уточняйте этот вопрос по месту работы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право на длительный отпуск (статья 335 ТК РФ). Продолжительность такого отпуска до одного года. Он может предоставляться через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия предоставления длительного отпуска определены учредителем и (или) уставом образовательного учреждения. В «Положении о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года», утвержденным приказом Минобразования России от 07.12.2000 № 3570 установлены порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до 1 года. Кто же может воспользоваться таким отпуском? Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы, указан в приложении к вышеуказанному Положению. Длительный отпуск не зависит  от объема преподавательской работы. Им могут воспользоваться:  профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент, учитель, учитель- дефектолог,  учитель-логопед, преподаватель- организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки), педагог дополнительного образования, руководитель физического воспитания, мастер производственного обучения, старший тренер- преподаватель, тренер- преподаватель, концертмейстер, музыкальный руководитель, воспитатель. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному отпуску, возможность оплаты за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

 Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлениюи оформляется приказомдиректора образовательного учреждения.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.