Добрый день! Ответьте пожалуйста на... - Астраханская область - вопрос №595100

Добрый день! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Мы купили 1/2 фундамента на общей арендованной земле(сейчас занимаемся оформлением земли в собственность).Построились, но дом расположен неравнозначно, со стороны нашего соседа земли гораздо больше. Зато въезд есть только у нас, т.е. чтобы ему попасть на свою половину он вынужден ходить через наш двор.Как будет делиться земля? Кто будет определять размер въезда? Может ли онсамостоятельно определять границы участка? Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Важно знать, как именно Вы оформляете землю в собственность. Если по 1/2 доле в праве, то необходимо будет решать вопрос о разделе земельного участка в натуре. Хорошо бы и Вам и Вашему соседу решить вопрос по-договорённости. Если это невозможно, то решать проблему придётся в судебном порядке. При разделе земельного участка (если доли в праве равные), суд будет придерживаться и равенства в площадях выделяемых участков. Если расположение участков таково, что невозможно устроить самостоятельный въезд для соседа, суд может установить так называемый сервитут (ограниченное право пользования Вашим участком). Обязательно потребуется изготовление межевого плана. Не исключено, что потребуется и производство землеустроительной экспертизы.