Какой у меня тип кожи,если... - вопрос №595112

Какой у меня тип кожи, если на носу сильные черные точки, поры расширены, но не на всех щеках, а только в области ближе к носу, там же тоже бывают черные точки.Все это указывает на жирную кожу, НО! После любого контакта с водой ощущение стянутости, и, хоть мне еще слегка за 20, уже появились мелкие морщинки на нижних веках.Не могу понятькакими средствами пользоваться, не зная свой тип кожи

Ответы

Здравствуйте, Александра. Судя по вашему описанию у вас комбинированный тип кожи, т.е. Т-зона (лоб, нос, подбородок) жирная кожа, а по перифирии сухая. Подбирать уход за кожей следует для комбинированной, можно использовать косметические средства для жирной кожи для Т-зоны, а средства для сухой на щеках и в области глаз. Кожа век всегда суше и тоньше, чем остальная на лице. Ощущение стянутости после умывания водой может быть и при жирной коже. Рекомендую заменить умывание водой на протирание отваром трав. Например, травяной сбор: по 1 столовой ложки листья мямты, ромашки, шалфея и тщательно перемешать, заварить 2 стаканами крутого кипятка, настоять пока не остынет, процедить. Если умывать лицо отваром травы тысячелистника, коры крушины или листьев подорожника с молоком взятых в равных долях, то кожа становиться матовой, бархатистой. Как правило заваривают травы в пропорции 1 столовая ложка сухой травы на 1 стакан кипятка. В случае сбора с корой крушины необходимо залить кипятком, прокипятить 10-15 мин., затем настоять и процедить. Все травы можно купить в аптеке. Обращайтесь если возникнут вопросы по уходу за кожей.