Страх бессонницы - вопрос №595133

Здравствуйте. Я страдаю бессонницей и страхом не заснуть. Как только ложусь в постель этот страх тут же обрушивается на меня: а что если я не усну, всю ночь пролежу не сомкнув глаз, а завтра на работу. Весь день буду чувствовать себя уставшей, разбитой, не смогу концентрировать внимание. Подскажите пожалуйста, как перестать бояться бессонницы.

Ответы

На самом деле чем больше вы думаете о бессонице и необходимости выспаться тем труднее вам будет расслабиться и заснуть. Попытайтесь не думать о желтом слоне — и первое что придет в голову именно желтый слон… Тоже и с бессоницей. Вы заранее настраиваете себя на борьбу с собственным телом и в тоге проигрыаваете. Мой совет — постарайтесь получить удовольствие от процесса отхода ко сну: полежите в теплой ванне, полистайте интересную книжку, сделайте то, что вам приятно. таким образом вы переключите доминанту и шансов расслабиться будет больше. Но все же важно понять как давно вы страдаете бессоницей и счего это началось. тогда от бессоницы можно будет избавиться быстрее...