Я продал автомобиль по доверенности... - вопрос №595181

Я продал автомобиль по доверенности с оформлением договора купли-продажи с покупателем без снятия и постановки на учет в ГИБДД. Возможна ли вероятность того что: если покупатель совершит к-либо преступное или незаконное деяние с участием купленного моего авто стражи правопорядка могут обвинить меня?

Ответы

Здравствуйте! Зачем Вам нужно было продавать по доверенности? Сейчас и без доверенности легко продавать без снятия ТС с учета. Составляете ДКП и все. Покупатель приезжает со всеми документами на автомобиль в отделение ГИБДД по своему месту жительства и в 30-ный срок переоформляет авто на себя. Если же он этого не сделает Вы можете по заявлению прекратить регистрацию ТС, а значит авто снимут с учета. Тем самым при такой продаже Вы себя можете обезопасить (такое возможно, если Вы из одного региона с покупателем). Сейчас же Вы продали по доверенности, следовательно являетесь собственником авто, а покупатель может не переоформлять авто на себя пока действует доверенность. Все это время Вам будет начисляться налог на проданное ТС. В случае совершения противоправных деяний Вас не обвинят конечно, но как собственника будут привлекать к участию в расследовании и т.п.

ДКП оформлен? значит ничего страшного. Ваша доверенность никому уже не нужна. не забудьте зарегистрировать ДКП в ГАИ