умер отец я не официальная... - Москва - вопрос №595283

умер отец я не официальная дочь, есть еще жена и двое ее детей от предыдущего брака, имею ли я право на наследство? или нужно судебно доказывать отцовство?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! К сожалению только в судебном

надо доказывать через суд

Добрый вечер Ольга. Если в свидетельстве о рождении наледодатель указан в качестве отца, то можете открывать наследственное дело или присоединяться к уже открытому другими наследниками. Если в свидетельстве о рождении покойный в качестве отца не указан, тогда только в судебном порядке. Так же разъясняю что после смерти биологического родителя заявлять требование об установлении отцовства не допустимо, возможно заявление требования о признании отцовства, т.е. предметом доказывания будет что ваш отец при своей жизни признавал что вы его дочь. Как вы понимаете, доказать это достаточно сложно поскольку на биологическую экспертизу вам расчитывать уже не придется. Поэтому предметом доказывания будет установления обстоятельств подтверждающих что он признавал вас своей дочерью, например совместные фотографии, встреча вашей мамы с новорожденой из роддома, показания свидетелей, посещение родительских собраний в школе и прочее.

Кажется просто, что если есть другие официальные дети, то достаточно просто заявить ходатайство о проведении биологической экспертизы между вами и вашими братьями/сестрами, однако суд как правило отказывает в удовлетворении такого ходатайства, поскольку предметом спора не является установление родства между вами и братьиями/сестрами.

У меня в практике было много подобных дел и выход был найдет. Если ваши братья/сестры совершеннолетние, хотя бы один, тогда подается иск к нему об установлении родственных отношений между вами. И вот поэтому предмету спора суд будет обязан назначить экспертизу, в которой кроме всего прочего будет и вопрос о вашем с ответчиком происхождении от одного отца. Но повторюсь это возможно только в том случае, если брат/сестра совершеннолетний.

Если нужна конкретная помощь в признании права собственности в порядке наследования обращайтесь через профиль я вам помогу. Если есть дополнительная информация допишите. Можете найти меня через профиль, где указана коллегия адвокатов, которой я руковожу и связаться со мной по телефону с сайта, так будет проще обсудить детали.

Если консультация вам помогла, а у меня всегда подробные и юридически грамотные консультации оцените ее и выберите лучший ответ.

Желаю удачи.