Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Умер владелец авто - вопрос №595315

Доброго времени суток. Умер мой отец, остался его автомобиль, в страховку ОСАГО вписан его коллега. Вопросы: может ли коллега моего отца управлять автомобилем после смерти владельца? Могу ли вписаться в страховой полис до вступления мной в право наследства ( через 6 месяцев )? Могу ли я переоформить автомобиль на себя до того как пройдет 6 месяцев после открытия наследства?

Ответы

Здравствуйте! Коллега управлять не может данным транспортным средством, т.к. после смерти собственника договор страхования прекращает свое действие. Вы станете собственником автомобиля лишь по истечение 6 месяцев, т.к. в права наследования раньше этого срока вступить Вы не можете. Только после этого сможете управлять данным автомобилем.