Здравствуйте Окажите консультацию Я мама-одиночка...

Здравствуйте.Окажите консультацию.Я мама-одиночка.Папа отказался еще до рождения ребенка.Его я записала на свое имя.Вопрос в следующем, если я подам в суд на установление отцовства и его признают отцом нужно ли будет в обязательном порядке менять ребенку отчество и фамилию(отчество и фамилия не отца)? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Согласно ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Как видите, законом не предусмотрено  обязательное изменение отчества и фамилии ребенка после установления отцовства. Только по вашему желанию, или если ребенку исполнилось 10 лет по его согласия.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

 

01.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store