30 лет и кажется,что в жизни все упустила и будущего у меня нет. - вопрос №595464

Меня зовут Наталья, не знаю может быть у меня кризис 30 лет наступил, а может быть это состояние у меня уже давно, постоянно стало казаться, что жизнь уже прошла, что впереди меня ничего не ждет, молодость уходит, время упущено, семью создать не успею, поскольку я не так уж и молода уже, что я упустила свой шанс ее создать.Мои ровесницы обычнок30 годам уже подходят с солидным багажом отношений, а у меня несмотря на далеко не юный возраст он достаточно мал, у них были отношения гражданские браки, у большинства дети, даже если они теперь одни, то они могут не спеша искать себе мужчину, ведь ребенок у них уже есть, а у меня стоят много задач, вроде и упущенный опыт хочется наверстать, чтобы не смотреться белой вороной по сравнению с ровесницами, а с другой стороны возраст поджимает, уже нет врем ени на какие-то долгие ухаживания, встречалки, бессмысленные сожительства годами, все это я могла бы себе позволить в 18, когда много лет еще впереди, но не в 30, когда уже очень срочно нужно рожать ребенка, вот и получается что времени выбирать и перебирать мужчин уже нет, как начинаю думать обо всем этом, начинаю просто сходить с ума, безысходность душит какая-то, почти каждый день истерики и нервные срывы, постоянно мысли о том, что поезд ушел и что раз до 30 я не успела ничего, то и поздно уже начинать.То же в профессиональном плане,8 лет отработала на нелюбимых работах, а теперь так хочется уже осознанно сменить на что-то по душе, но уже начинаются комплексы, потому что где-то уже есть ограничения по возрасту и в 30 меня уже не везде возьмут.Как все это преодолеть, помогите.

Дополнение автора от 02.04.13 00:39:24

На нелюбимой работе работала ради денег, как и многие, но сейчас все внутри уже бунтует против этой работы, ни деньги ничего не нужно уже, лишь бы вырваться с нее.По поводу мужчин, я очень разборчивая чтоли, если многие девушки живут просто так без чувств, кому-то хочется прыгнуть на шею мужчине, чтобы быть содержанкой, кому-то тупо замуж, вот встретила первого попавшегося мужика и потащила в ЗАГС, родила от него, программу выполнила, то есть встречаться просто так как это делают многие я не могу, не понимаю как можно иметь отношения с нелюбимым, неприятным тебе мужчиной, но чтоб он был, для меня чувства очень важны, да и мне не нужен каждый, для меня важен в мужчине интеллект, вообще чтобы он был мне ровня в умственном и социальном плане, меня например всегда очень возмущало, когда ко мне лезли знакомиться мужчины не моего статуса так сказать, грузчик Вася пьяный какой-нибудь, так и хотелось сказать неужели ты не видишь огромной разницы между нами...

Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! У Вас такое длинное и грустное письмо, крик Души. Действительно 30 лет — это время подведения первых итогов своих достижений и в своих переживаниях Вы не одиноки, многие люди, как и Вы не видят результатов, а они у Вас есть, я в этом убеждена. Встретить свою родную душу можно в любом возрасте, родить ребенка — у Вас для этого еще много времени. В мире много прекрасных, заботливых, сильных мужчин, просто они Вас еще не нашли.

30 лет — это время расцвета Женщины, когда уже есть опыт и еще есть много времени впереди. Вы  отдали нелюбимой работе время, силы и талант; вы не разменивались на отношения «чтобы было как у всех», и вы интуитивно чувствуете, что пьяный грузчик из другой рельности.

Из вашего письма понятно, что Вы уже готовы сменить работу, сделайте это, когда мы делаем то, что нам не нравится, жизнь теряет яркие краски и становится скучной и однообразной. Начните делать то, что доставляет Вам радость и удовольствие, вытягивайте себя из Вашего состояния всеми доступными способами, ищите малейший повод порадоваться, наполняйтесь и тогда мужчины выстроятся в очередь, чтобы получить кусочек Вашего внутреннего состояния.

Не важно сколько Вам лет, как Вы выглядите, сколько зарабатываете, важно насколько Вы внутренне наполнены. В Вашем нынешнем состоянии сложно привлечь энергетически сильного мужчину, ведь Вы такого ищете? При низком уровне энергии и мужчины притягиваются низкоэнергетические.

Главное поверить в себя и потихоньку возвращать в свою жизнь радость и гармонию.

P.S. Если один человек что — то сделал, то любой другой способен это повторить. В мире много счастливых женщин, значит и Вы можете стать счастливой.

Я уверена, у Вас это обязательно получится.

Заранее Вам благодарна за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Мне кажется, что Ваши тревоги, волнения и отчаяние мне понятны. Только, как одним советом помочь Вам разобраться?

Здесь как никогда Важна Ваша личная встреча со специалистом-психологом/психотерапевтом. В разговоре о Вашей жизни можно и нужно прояснять Ваши сомнения, тревоги и надежды. 30 лет — возраст принятия вполне осознанных решений. Не секрет, что в 18 лет такие решения просто не принимаются или получаются «скороспелыми».

Зададите вопросы — отвечу, как смогу.

здравствуйте!

по вашему сообщению, кажется, что вас беспокоит не столько отсутствие мужа и детей, сколько то, что у вас не так как у большинства ваших подруг. А вам на самом деле хочется чтобы так было? Стоит над этим задуматься, но вот поторопитесь вы сейчас, чтобы угнаться и сделать как у всех, а потом поймете, что человек не ваш. И что тогда? В первую очередь, нужно остановиться и подумать о том, чего хотите вы, насколько вам комфортно быть одной, если отбросить всяких подруг с их многочисленными отношениями. Ведь смысл жизни, цели и желания у каждого свои и если человек старается ориентироваться, на то «как у других», то он рискует жить не своей жизнью, а навязанной обществом и в итоге все равно не станет счастлив.

Поэтому, настоятельно вам рекомендую разобраться в первую очередь в своих желаниях, и если вы хотите отношений, то каких именно. Может быть вам в самый раз сейчас долгие встречания и ухаживания и вы будете от этого счастливы, а когда придет время выйдете замуж. Торопиться ни к чему. Надо проанализировать и серьезно подойти к этому вопросу, чтобы потом не жалеть. А то, часто случается так, что люди женятся, чтобы было как у всех, потом понимают, что это ошибка. но живут дальше вместе «чтобы было как у всех». Ориентируетесь на себя в этой жизни и подумайте на тему того, что такое брак для вам и что он вам может дать. 30 лет это не так много как кажется, все впереди, главное правильно себя настроить.

Удачи вам, потребуется помощь, чтобы разобраться в себе — пишите экспертам.

Наталья, Вы ничего не упустили, впереди целая жизнь, Вы просто запутались. Вам необходима помощь специалиста, чтобы научиться смело и свободно идти по жизни, перестать бояться и сомневаться в себе, в своих возможностях и обрести уверенность, принять себя и научиться любить. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Наталья! Чтобы выйти из состояния, в которым вы находитесь, нужно перевети свое внимание с проблем на задачи. Чтобы осознать, какие задачи перед вами стоят, нужно понять, чего конкретно вы хотите. Например, если вы встретите достойного мужчину, но выяснится, что с ним у вас не может быть детей. Каков будет ваш выбор? Одним словом, необходимо расставить приоритеты в ваших желаниях. А дальше, когда есть четкая цель, нужно разработать план ее достижения и предпринять соответсвующие действия. Могу сказать вам, что, как правило, у женщины, которая действительно очень хочет и готова создать семью, семья есть всегда и в любом возрасте.

Наталья, полагаю глупо Вас переубеждать (чем сильнее мы будем стараться, тем сильнее будет Ваше сопротивление). Давайте подойдем к проблеме с другой стороны. Начнем с того, «почему я одна»? Этому есть причина, скорее всего она «родом из детства». Ее можно найти и устранить. Проблема будет решена.

Далее — чего я хочу? Хочу заниматься любимым делом! Хорошо. Что этому мешает (уж поверьте, возраст, это как раз отговорка, чтобы им не заниматься. Ведь «нелюбимым» делом Вы занимались не для себя, а идя на поводу у стереотипов, либо исполняя пожелания родителей или что-то в этом духе)? Все получится, как только Вы себе «разрешите» быть свободной в выборе своего будущего. И эта задача (лучше называть так, нежели проблема. Негативно звучит это слово, ввергает в депрессию, а задача — это то, что решаемо) выполнима!

Так что, все возможно, если не «пытаться сдвинуть гору», а «разобрать ее по камушку». Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Наталья. Вы ориентируясь на опыт большинства, при этом у Вас чувствуется сильнейшее неприятие собственной жизни. Этого делать не стоит. Вы считаете собственный свой собственный опыт в общении с мужчинами недостаточным. Чтож, тогда нужно разбираться в причинах почему Вы его не смогли накопить. Возможно Вас что-то останавливало. Тоже самое касается работы. Всему есть причины. Предлагаю Вам выбрать понравившегося спецмалиста и обратиться к нему в чат. Это положит начало Вашему внутренему преображению.

Здравствуйте!

Не стоит расстраиваться, если вы готовы к позитивным  изменениям.Плодотворное взаимодействие с психологом может вам быть полезным. Определенно, выбор специалиста лучше делать основательно.

С уважением.

Сначала расставьте приоритеты, что для Вас важнее — по рангам.

Я думаю, стоит начать с семьи и детей — самой важной сферы Женщины!

Найти спутника жизни — сейчас для этого достаточно возможностей, главное, что Вы сами уже знаете, чего хотите от Мужчины!

Занятие в жизни, видимо у Вас уже есть, по крайней мере, вы чувствуете то, чем хотели бы заниматься, с пользой и удовольствием для себя и людей!

Появляются вопросы — напишите в чат, будем двигаться дальше!

Мудрости и Любви Вам!

На лицо начавшийся процесс духовного роста. Все признаки. В этом направлении и нужно идти: найти наставника и начать двигатся в этом направлении.

Наталья!

Как ни странно, но кризис для думающего и духовно развитого человека очень важен и полезен. Иначе не было бы многих открытий, изменений жизненных приоритетов и много чего другого.

По этому отнеситесь к нему как к ветру перемен.

Так же хочется сказать, что Вы никому ничем не обязаны, Вам не обязательно гнаться  за подружками и сломя голову неизвестно от кого рожать ребенка. Но медицинский фактор возраста конечно нужно учитывать. По этому трястись и думать, что время утекает сквозь пальцы, нет никакого смысла (кроме морального истощения). То же самое и с работой: страхи, страхи, страхи… А в жизни ничего не меняется, и ничиго не поменяется до тех пор пока Вы не займетесь осознанным планированием своей жизни.

Вы хотите Выйти замуж, удачно и за любимого человека? Что конкретно Вы сделали для этого? Почему как Вы считаете отношения к 30 годам так и не сложились?

Вы хотите другую работу о которой мечтали? Что Вам для этого нужно? Пойти на курсы? Получить дополнительное образование? Измениться внешне? Получить какие то навыки? Как Вы к этому идете и что Вы для этого сделали?

Позадавайте себе эти вопросы, ответьте на них в письменном виде, посмотрите на себя и свою картину мира со стороны. Опишите 10 своих достоинств и 10 недостатков, распишите как будете менять недостатки на достоинства!

Дорога есть лишь под ногами идущего!

Подепрессовали немного над кризисом среднего возраста, а теперь вперед и по немногу начинайте менять свою жизнь себе во благо. Время действительно не так уж и много. вам это не показалось и нужно его использовать с удовольствием.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

PS/ Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

Здравствуйте! 30 лет — некий рубеж, возраст, когда действительно многие люди задумываются о своих достижениях, результатах в жизни. Вы девушка разборчивая и осмотрительная, все очень хорошо чувствуете и понимаете, знаете свои мотивы ( например, зачем работали на нелюбимой работе), видите перед собой свои цели. Единственное, что меня удивило — зачем Вам наверстывать опыт отношений? Вы сохранили себя от грязи, которая часто сопутствует неудачным гражданским бракам и разводам, — зачем же наспех пачкаться теперь? Вы хотите родить ребенка, и это здорово,- умная девушка, стремится к серьезным отношениям с хорошим мужчиной. Дело теперь только в том, чтобы найти подходящего мужчину. Старайтесь побольше знакомиться, не разменивайтесь по мелочам, будьте искренни перед мужчинами в своих серьезных намерениях,- но и не бросайтесь на шею мужчинам, вы это и так хорошо знаете. Возможно, раньше Вам не очень и хотелось замуж, а теперь хочется. По-настоящему хочется! Представьте, опишите или нарисуйте образ, каким Вы видите своего мужчину, укажите все самые важные детали. Постарайтесь достигнуть внутреннего спокойствия и осмотритесь по сторонам. Скорее всего, Ваше время пришло именно теперь, а предыдущие годы на нелюбимой работе нужны были для того, например, чтобы полностью осознать ценность семейного счастья.Любви Вам и гармонии с собой и миром! С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ среди предложенных Вам экспертами. Спасибо!

Здравствуйте Наталья1 У меня такое ощущение, что Вы сами нарисовали огромное чудище, да не просто нарисовали, а так его разукрасили, что сами испугались и теперь бежите от него без оглядки, только вот остановиться не можете и спросить себя «а от чего я бегу и куда, что меня гонит?»- и тогда, возможно, вы увидете свой огромный страх перед жизнью вообще- страх близости с мужчинами и страх выстраивать с ними отношения, потому «нарисовали» себе почти недостижимый идеал, страх сменить работу, опять же «нарисовали» ложные ограничения «по-возрасту», хотя это самый востребованный возраст, и страх перед будущим… страх-а за ним низкая самооценка, неверие в себя, в свои силы, отсутствие опоры в жизни и за всем этим- нелюбовь к себе, непонимание себя, поэтому, поднимайте свою самооценку, учитесь себя любить, изменяйте ненужные уже Вам убеждения и тем самым сможете изменить свою реальность и создать в ней все, что желаете!

Доброе утро. Наташенька, первое и главное. Самооценка, вам стоит поработать с ней, перестать сравниваться себя с подругами и знакомыми. Сравнивать себя человек может только с самим собой-это один из принципов психологии.))) И уж если вам захотелось сравниваться — начните сравнивать себя с западными женщинами: они выходят замуж и рожают после 30 лет и это норма. Да и в России есть много замечательных женщин, которые счастливо и по любви выходят замуж и рожают замечательных детишек к 35 и более годам. К тому же вам стоит научиться парировать на «не удобные» вопросы о личной жизни и детях.

Во -вторых. Отношения с мужчинами и личная жизнь. Для того, чтобы у вас сложилась счастливая личная жизнь, вам стоит:

*проанализировать, выявить  и убрать причины, по которым у вас не складываются долгосрочные отношения с мужчинами,

*определить фильтры и критерии отбора претендентов на ваши руку и сердце,

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные,

*освоить навыки позитивного мышления и т.д.

В третьих. Профессиональная деятельность. Вам стоит убрать возрастной ценз, который вы перед собой поставили, это надуманная преграда, которую вы успешно поставили перед собой в поисках новой и любимой работы. Вам рекомендуется в сменить направление и географию поиска работы, расширить диапазон вакансий и составить план построения карьеры.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте! Обратитесь еще в рубрику Эзотерика, там наверняка много толковых специалистов.