КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК y=ctg x... - вопрос №595534

КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК y=ctg x ??? Нужно подробное строение...

Лучший ответ по мнению автора

Для построения графика функции у = ctg x следует воспользоваться тождеством

ctg x = — tg (x + π/2)

Оно указывает на следующий порядок построения графика:

1) тангенсоиду у = tg x нужно сдвинуть влево по оси абсцисс на расстояние π/2;

2) полученную кривую отобразить симметрично относительно оси абсцисс.

В результате такого построения получается кривая. Эту кривую иногда называют котангенсоидой.