ст. 186 УК РФ - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №595535

1)Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности по ст. 186 УК Рф за то, что со слов потерпевшей, которая утверждает, что именно этим человеком была передана ей в качестве оплаты фальшивая купюра. В качестве доказательств только ее слова, саму купюру как утверждает потерпевшая она порвала и выкинула, т.е. суду и следствию не была предоставлена? 2) Будет ли считаться денежная купюрафальшивой, если она распечатана на обычном цветном принтере на обычной писчей бумаге, на сколько процентов поддельная купюра должна быть похожа на настоящую, чтоб ее признать фальшивой? 3)Будет ли считаться лист бумаги формата А4 с напечатанными на нем несколькими денежными купюрами но не вырезанными изготовлением фальшивых денег?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей! Со слов потерпевшей уголовное дело возбудить уголовное дело вряд ли смогу. Однако скорее всего слова потерпевшей были сообщением о преступлении, и согласно ст.144-145 УПК РФ была проведена доследственная провека в ходе которой и был изъят лист А4 с напечатанными на нем изображениями денежных купюр. Вероятно была проведенна и экспертиза фальшивых купюр. Данное обстоятельство и послужило поводом и основанием для возбуждения уголовного дела. Допустимость и оценку доказательств добытых в ходе предварительного следствия будет проводить суд. кроме того, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28.04.94
N 2 указал, что "...необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками...". В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как «мошенничество».

Не забывайте оценивать ответ эксперта.