Анкета. Помогите пожалуйста. - вопрос №595542

Помогите пожалуйста. Я исследую проблему жестокого отношения с детьми. Нам нужно составить анкету для детей от 14 до 20 лет… Какие вопросы можно туда включить? Нужна помощь!

Может быть раньше где-либо проводились такие исследования и составлялась анкета? Нужен просто как пример. Прошу помогите

Ответы

Обязательно включите туда вопросы психологического насилия в семье над ребёнком, ущемления прав и использования ребёнка в своих интересах целях взрослыми...

Например

-Жил ли отец в семье...

-До какого времени проживал вместе с ребёнком...

-Если проживал постоянно, кто в семье доминировал...

-Занимался ли отец воспитанием ребёнка, или это было заботой матери...

-Если отец жил отдельно, стремился ли он к своему ребёнку...

-Участвовал ли отец в жизни ребёнка…

-Настраивала ли мать ребёнка против отца...

-Принижала ли отца и(или) его образ в глазах ребёнка...

-Наказывали ли ребёнка за стремление к другому родителю…

-Были ли попытки восстановить отношения с отсутствующими родителями..

-Считают ли, тот с кем проживал ребёнок, тот и прав...

и подобное этому

Вот такой блок вопросов очень важен для социализации ребёнка и его дальнейшего становления развития...  к теме жестокого обращения с детьми

   По Стенли Холл от 14 до 20 лет -это стадия современного человека. В это время дети начинают осознавать роль денег, а также значение арифметики и других точных наук. Кроме того, у ребят возникает стремление меняться раз  личными предметами.Например:                                                                         -Богатые тоже плачут?                                                                               -Деньги-зло?                                                                                             -Честных денег не бывает?                                                                         -Не в деньгах счастье, а в их количестве?                                                   -Без труда не вынешь рыбку из пруда?                                                         -Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей?                                                Их  разное отношение к деньгам, может являться результатом  жесткого обращения к ним.

Можно использовать незаконченные предложения, когда ребенок будет дописывать то что посчитает нужным.

Мой папа.......

Моя мама.....

Обычно дома у нас.......

Если я получу двойку мои родители......

Если бы мне предложили выбор то я жил бы ......

Больше всего я боюсь.....

Можно придумать еще варианты. Конечно это не анкетирование, и обработка результатов сложнее, но на мой взгляд более показательна. Конечно все зависит от цели работы, если опросить 20 человек, это одно, а если несколько сотен, то анкета более удобна.