Калининградская область

Подскажите пожалуйста как составить исковое... - вопрос №595575

Подскажите пожалуйста как составить исковое заявление на какие ссылаться статьи. Суть: В разводе, живем в разных регионах, несовершеннолетний ребенок проживает со мной. Бывший муж не дает согласие на выезд/въезд в другие страны. Ребенок занимается в кружках, где требуются выезды за границу с выступлениями, так же на каникулах классом выезжают за рубеж. У меня много родственников за рубежом, которых так жемы не можем посетить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оксана! Ваш вопрос можно решить только исковым заявлением о лишении родительских прав по основаниям ст.69 СК РФ. В вашем случае основанием будет злоупотребление родительскими правами (препятствие получению образования ребенка, препятствие общению ребенка с его родственниками, препятствие физическому, духовному, нравстсвенному развитию ребенка, уклонение от обзанности родителя и т.д.). Обязать мужа дать вам разрешение на выезд ребенка через суд вы скорее всего не сможете, т.к. являсь родителем (не лишенным родительских прав) у него на равне с вами имеются точно такие же права установленные в ст.61-66 СК РФ. Кроме того, есть вероятность, что при рассмотрении вашего иска о лишении родительских прав отец, что бы не лишится родительских прав, даст согласие на выезд ребенка за границу. Начинайте с жалоб в орган опеки и попечительства о злоупотреблении отцом родительскими правами.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.