Самарская область

Ускорение процедуры регистрации брака, удочерение - вопрос №595626

Здравствуйте. Ирина и Александр состояли в официальном браке, потом развелись, а через некоторое время помирились и стали жить вместе без регистрации брака. У Ирины дочь Алина 8 лет. В настоящее время Ирина тяжело больна, шансов на выздоровление практически нет, лечаший врач сказал готовиться к худшему, времени осталось совсем мало. Александр и Ирина хотят расписаться, чтобы Александр мог удочерить Алину. ОрганыЗАГСа отказываются выезжать в больницу для регистрации, говорят подавать заявление на регистрацию в общем порядке: обоим лично приехать в ЗАГС, потом ждать месяц до регистрации. Алину из больницы не отпустят (у нее туберкулез, гипатит последней стадии), да и месяц, по прогнозам врача, она не протянет. Подскажите как быть в этой ситуации, чтобы Алина осталась с Александром, который о ней заботится, очень ее любит, к которому и Алина относится как к родному отцу. У нее есть биологический отец, с которым она не общается, ему ничего не надо, заботиться о дочери он не собирался и никогда не будет.Заранее спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте Нина! Согласно ст.26 ФЗ РФ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния", Ирине надо написать заявление о желаниии вступить в брак с Александром и пусть главврач медучреждения заверит его своей печатью и подпись. Печать и подпись главврача в данном случае будут иметь силу нотариального удостоверения. Образец заявления можно получить в ЗАГСе. А Александр соберет необходимые документы (в ЗАГСе дадут список) и и вместе со своим заявлением подаст в ЗАГС. Далее согласно ст.27 ФЗ РФ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния",  «В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак». О чем желающим вступить в брак надо написать соответствующее заявление в ЗАГС и отдать под роспись. Кроме того, согласно ч. 3 ст. 27  ФЗ РФ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния",  «По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный в 30 дней, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации». О чем надо написать совместное заявление в ЗАГС. Надеюсь руководитель ЗАГСа пойдет на встречу больному человеку. После регистрации брака Александр может удочерить Алину.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.