Списали штраф с банковской карты - Приморский край - вопрос №595690

Здравствуйте. Неделю назад у меня с зарплатной карты без моего ведома была списана сумма 1000р судебными приставами в счет оплаты штрафа ГИБДД, который на самом деле был оплачен пол года назад. Принеся все квитанции я смогла доказать, что штраф был давно оплачен, но мне было заявлено, что деньги уже на счету ГИБДД и вернуть мне их все равно не смогут(только через суд). Теперь они лежат на счете ГИБДД и если мне вдруг выпишут штраф, то я с ним могу прийти к судебным приставам и они мне его спишут с той переплаченной мной суммы. Интересует действительно ли будет где-то в ГИБДД за мной числиться эта сумма и насколько вообще законно такое списание с банковской карты без моего ведома?

Ответы

Здравствуйте, я бы на вашем месте написала жалобу на судебного пристава в суд, так как в случае установления вины пристава, все понесенные убытки возмещает должностное лицо. Если вам, судебный пристав, не направляла протокол о возбуждении исполнительного производства. нет вашей подписи о вручении и вас лишили добровольного права на погашение задолженности и тем более не уведомили о наложении ареста на ваш банковский счет, имеются все основания для наказания судебного пристава.

Согласно ст. 16 Гражданского кодекса РФ обязанность государственного органа по возмещению убытков возникает в случае причинения убытков незаконными действиями должностных лиц данного органа.

Таким образом, вам нужно в первую очередь обратить с жаловой в суд на действия приставов. в случае установления вины, вы взыщиет свой излишне уплаченный штраф именно с них.

Также можете обратиться с заявлением в Федеральное казначейство о возврате излише уплаченного штрафи, приложив квитанции об оплате и справку от приставов о взыскании штрафа по исполнительному листу, копию поставновления исполнительного производства.