Списали штраф с банковской карты - Приморский край - вопрос №595690

Здравствуйте. Неделю назад у меня с зарплатной карты без моего ведома была списана сумма 1000р судебными приставами в счет оплаты штрафа ГИБДД, который на самом деле был оплачен пол года назад. Принеся все квитанции я смогла доказать, что штраф был давно оплачен, но мне было заявлено, что деньги уже на счету ГИБДД и вернуть мне их все равно не смогут(только через суд). Теперь они лежат на счете ГИБДД и если мне вдруг выпишут штраф, то я с ним могу прийти к судебным приставам и они мне его спишут с той переплаченной мной суммы. Интересует действительно ли будет где-то в ГИБДД за мной числиться эта сумма и насколько вообще законно такое списание с банковской карты без моего ведома?

Ответы

Здравствуйте, я бы на вашем месте написала жалобу на судебного пристава в суд, так как в случае установления вины пристава, все понесенные убытки возмещает должностное лицо. Если вам, судебный пристав, не направляла протокол о возбуждении исполнительного производства. нет вашей подписи о вручении и вас лишили добровольного права на погашение задолженности и тем более не уведомили о наложении ареста на ваш банковский счет, имеются все основания для наказания судебного пристава.

Согласно ст. 16 Гражданского кодекса РФ обязанность государственного органа по возмещению убытков возникает в случае причинения убытков незаконными действиями должностных лиц данного органа.

Таким образом, вам нужно в первую очередь обратить с жаловой в суд на действия приставов. в случае установления вины, вы взыщиет свой излишне уплаченный штраф именно с них.

Также можете обратиться с заявлением в Федеральное казначейство о возврате излише уплаченного штрафи, приложив квитанции об оплате и справку от приставов о взыскании штрафа по исполнительному листу, копию поставновления исполнительного производства.

02.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store