нарушение менструального цикла - вопрос №595712

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: врач назначила для восстановления цикла дюфасто (1т/2р в день) дивигель фолацин и витЕ на 27 день у меня начались месячные, скажите по какой схеме дальше продолжать лечение и есть ли возможность планирования беременности

Ответы

Здравствуйте. Корректировать лечение, назначенное Вам, может лишь тот врач, который назначил. Ведь Вы применяете несколько гормональных препаратов, врач, видимо, опиралась на данные анализов Ваших (крови на гормоны), данные УЗИ, рассчитывала какой то определенный курс лечения, направленный на корректировку сдвигов в анализах. Как продолжать лечение в связи с этим, может сказать врач, который видел Вас, анализы и данные осбледований. Нет одинаковых людей, есть сходные, но не одинаковые состояния и нарушения цикла, лечение индивидуально подбирается.

Насчет планирования- тут так же нужно советоваться с врачом- Двигель, к примеру, противопоказан при беременности.

Здоровья Вам.

Чтобы сказать по какой схеме  и сколько циклов продолжать лечение, нужно знать весь ваш акушерско-гинекологический анамнез и также причину аменореи.

Для планирования беременности эта схема не подходит. Надо принимать эти препараты вот по таким  схемам для планирования беременности: дивигель 1 мг с 1 по 20 день цикла для хорошего роста эндометрия и созревания фолликулов, дюфастон с 16 по 25 день цикла.Дивигель с 10 по 16 день цикла, с 16 по 25 день дюфастон.Схем много и нужно подбирать индивидуально, зная ваш анамнез. Витамин Е не нужен для планирования беременности.Достаточно поступления этого витамина с пищей

Здравствуйте!

Надо сообщить Вашему врачу, что пришли месячные. Врач назначит УЗИ и анализы. И на основании того, какая динамика будет видна откорректирует схему лечения. 1 курса вряд ли достаточно.

А беременность планировать можно после консультации с Вашим гинекологом, когда будет закончен курс лечения, который назначен.