Самарская область

У меня умерла бабушка, после... - вопрос №595729

У меня умерла бабушка, после нее осталась доля в квартире и вклады в банке. Её двое детей умерли уже давно. Из наследников ее муж (мой дед) и я. Хотелось узнать если я вступлю в права наследования, какой процент я должна буду заплатить в налоговый орган?

Ответы

Здравствуйте!

1. Государственная пошлина при подаче заявления о принятии наследства.

2. Услуги технического и правового характера в нотариальной конторе.

 3. Стоимость услуг по оценке наследственного имущества.

 4. Государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Дети, в том числе усыновленные, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя уплачивают 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Другие наследники — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Для отдельных категорий наследников существуют льготы. Несовершеннолетние наследники полностью освобождаются от уплаты.

5. Государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.