Здравствуйте уважаемые эксперты!Мне 33 года,... - вопрос №595827

Здравствуйте уважаемые эксперты! Мне 33 года, женат, есть ребёнок и скоро появиться второй.В основном я спокойно переношу любые стрессы, но тяжело реагирую на высказывания мамы. Прошу научите, не реагировать. Живу в другом городе, но вижусь с ней часто, и всегда при встречах жгу нервы. У неё модель поведения всегда осуждать и делать виноватым, причём не только со мной. Она живётодна, хочется её поддержать, но выхожу из себя при малейшем соприкосновении, она всегда находит самые больные уколы. Недавно нашёл способ не отвечать в ответ, начал вместо ответной реакции в словесной форме обнимать её молча, эффект был сильным, но не долгим, сначала она терялась и не могла дальше ругаться, но вот наступил момент когда действие метода не смогло пересилить её издёвки и я снова на нервах, есть желание просто перестать с ней общаться. Помогите пожалуйста разрешить этот клубок стрессов. А то я становлюсь психом и срываю злость на всех вокруг, и на своём здоровье!

1 ответ

Ответы

Валерий, здравствуйте.

Важно, что именно Вас задевает, на что именно Вы реагируете. Т.е. какие они «Ваши больные места». Зная их мы сможем помочь. Вот например «чувство вины» (упомянутое Вами). Вас раздражает, когда она Вас винит в чем-то. От него, как и от других «больных мест» можно избавиться. Можно научиться избегать (в беседе) с мамой триггеров (включателей ее «раздражающего» поведения). Вообще есть много способов наладить эффективную коммуникацию. Для этого нужно поработать с психологом. Нельзя измениться при помощи советов, это коррекционная работа, которая займет определенное время. Обращайтесь, помогу.