Беспокойство - вопрос №596359

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Ребенок, засыпая, начинает сильно вертеть головой из стороны в сторону. А когда сидит, то постоянно качается, бъется о спинку стула или дивана. С чем это может быть связано? Стоит ли беспокоиться или это пройдет? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Беспокоиться стоит, т.к. такое поведение может быть проявлением рахита либо проявлением повышенного внутричерепного давления либо проявлением раннего органического поражения головного мозга либо проявлением психического заболевания (начиная с невротического расстройства, аутизма, заканчивая шизофренией). Для исключения рахита, необходимо сдать анализ мочи по Сулковичу, сделать биохимию крови на концентрацию фосфора и щелочную фосфотазу. Для исключения ВЧД и органических расстройств, необходимо обследование у невролога, необходимо провести ЭЭГ. А для исключения психического заболевания, необходима консультация детского психиатра.

С уважением.