Приморский край

Мой муж попал в дтп... - вопрос №596610

Мой муж попал в дтп с велосипедистом, в результате которого последний скончался на месте дтп. Вина велосипедиста очевидна — он пересекал проезжую часть на велосипеде, не убедившись в безопасности своего маневра (есть свидетели, пешеходный переход находился в 150 метрах от места дтп). Муж двигался на автомобиле по городу со скоростью 60 км/ч, он увидел велосипедиста в последний момент и нажална тормоз только когда уже сбил велосипедиста. Кроме велосепедиста пострадал мой муж — множественные порезы рук, лица, одежды; автомобиль пришел в негодность — разбиты лобовое и боковое стекла, крыша полностью вмята в салон, повреждения бампера. Следователи написали отказную на возбуждение уголовного дела. Мы поехали к родственникам погибшего, чтобы предложить помощь, но они отказались. Сейчас же выяснилось, что они собрали все чеки по расходам в связи с похоронами и хотят с нас взыскать компенсацию. Можем ли мы в свою очередь с них взыскать компенсацию за испорченный автомобиль?

Ответы

Ваш муж являлся в момент ДТП обладателем источника повышенной опасности согласно гк рф независимо от вина обладателя источника повышенной опасности он обязан компенсировать вред причиненный пострадавшему. Вы взыскать с родственника виновного в ДТП не можете. Могли бы только с виновника но он погиб.

Вынужден согласиться с ответом Киященко А.А., но с поправками. Суд при рассмотрении иска о взыскании с владельца источника повышенной опасности причиненного ущерба может учеть, что вред был причинен по вине пострадавшего. Но данное обстоятелтство не позволяет полностью освободиться от обязанности возмещения вреда. Оно лишь влечет уменьшение его размера в денежном эквиваленте.