здравствуйте у меня на предприятии... - Республика Тыва - вопрос №596627

здравствуйте. у меня на предприятии перед сменой начали проверять алкотестером (не водители) законно-ли это

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юрий! Это законно. Почему? Согласно п.п. «б» п.6 ст.81 ТК РФ работодатель вправе уволить роботника по своей инциативе ели работник появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Доказать алкогольное опьянение можно только после теста алкотестером или анализом крови. Кроме того согласно ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При подозрении на алкогольное опьнение работника, работодатель так же вправе использовать алкотестер или провести рапопорт, а если вы откажетесь, то составить акт об отказе от освидетельствования. Что так же будет доказательством состояния опьянения. Но если проверяют только вас, то для этого должны быть причины (негативное отношение работодателя или жалобы со стороны других работников работающих непосредствено с вами и т.д.).

Не забывайте оценивать ответ эксперта.