Погиб не пристегнутый пассажир автобуса - вопрос №596788

Помогите пожалуйста разобраться? Водитель автобуса въехал в зад маршрутного такси, в такси все живы, в автобусе кто был пристегнут тоже живы, один пассажир погиб спустя 10 дней(бабушка была не пристегнута) при столкновении упала в проём автобуса и повредила позвоночник. Что грозит водителю? У водителя 20 лет стажу, к уголовке не разу не привлекался. Причиной ДТП считает несправными тормоза, но какэтодоказать? ТО после аварии проводили через 10 дней, но уже после ремонта. Правда есть свидетели о том, что после аварии тормоза у автобуса были не исправны. Заведено уголовное дело! Неужели водитель автобуса должен отвечать пристегнуты ли 30 человек. И тем более большинство отвечают на просьбу водителя о том что бы пристегнуться просто матом, что это их право

Ответы

Наталья! Прежде всего-при осмотре места происшествия всегда проводится осмотр транспортных средств, участвовавших в ДТП, это обязательная процедура. В ходе осмотра автобуса должна была быть установлена неиспраность тормозов. Нужно понять-было установлено ли это? Если по каким-то причинам это не было установлено, при наличии показаний свидетелей о неисправности можно утверждать, что вины водителя нет. Далее -что был за ремонт и ремонтеровались ли тормоза при этом? Если есть вопросы-пишите.

Здравствуйте! Обращаю сразу внимание на то, что при осмотре транспортного средства на месте, могли и не установить неисправность тормозной системы.

Для того, чтобы что-то Вам рассказать, нужна дополнительная и более детальная информация, обращайтесь ко мне в чат. Кроме того, из уже сказанного, можно предположить о возможной невиновности водителя автобуса.