О взыскании задолженности за отопление - Псковская область - вопрос №596869

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. С УК имеется договор о предоставлении коммунальных услуг, куда включены услуги по отоплению и ГВС. Вместе с тем оплата за данные услуги взымается теплоснабжающей организацией напрямую и деньги поступают на ее р/счет, и квитанции за отопление и ГВС приходят от этой теплоснабжающей организации. В настоящее время имею задолженность по оплате услугза отопление и ГВС. Скажите, пожалуйста, вправе ли теплоснабжающая организация при условии отсутствия письменного договора со мной о предоставлении данного вида услуг требовать по суду от меня погашения задолженности, ведь формально договор заключен с УК, а фактически услуги предоставляет теплоснабжающая организация? Спасибо.

Ответы

Теплоснабжающая организация не имеет законных оснований для подачиискового заявления в суд т.к. у вас с ней нет договора, при этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг; (п. 9 ПП № 354) Следовательно вы для теплоснабжающей организации не ответчик и она для вас не истец потому как вы им ничего не должны вы должны вашей УК вот пусть УК и обращается в суд.

Не имеет. Никому ничего не платите, пока не будет иной договор об оказании услуг теплоснабжения и водоснабжения горячей водой. Никого не бойтесь.

В Вашем случае все правовые взаимоотношения возникают у Вас с УК, как с другой стороной договора. УК вправе в судебном порядке требовать от Вас платежи по задолжности… Но с другой стороны если УК заключила агентский договор с теплоснабжающей организацией, то все равно данная организация является основным контрагентом по возникновению конфликтных и спорных вопросов… в данном случае она также имеет право с Вас взыскивать долг...

Юлия мой совет Вам… без разницы с кем у Вас заключен договор… Вам эти услуги предоставляют и за них необходимо платить… и в любое время с Вас за них смогут взыскать (конечно же в судебном порядке, но Вам это надо?)… решите данный вопрос в досудебном порядке...