Здравствуйте,я бабушка,мне 51 год Сложная... - вопрос №596906

Здравствуйте, я бабушка, мне 51 год.Сложная в жизни ситуация, воспитываю внука, дочь умерла, но не сказали ребенку, сказали что Боженька ее лечит.Прошел год и не знаем как быть?? Внуку 7 лет.Помогите, не хотим психологическую травму.Спасибо.

03.04.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Любовь!

Увы, у ребенка уже есть психологическая травма — он год живет в неясной, неопределенной ситуации, когда все окружающие знают какую-то страшную тайну, и этой тайной пропитана атмосфера в доме и поведение близких взрослых, но никто не говорит ему — что же это за страшная тайна. А мама куда-то пропала, и неизвестно, когда вернется. Так ситуация выглядит для ребенка, понимаете? Ведь дети очень чувствительны, и фон ловят прекрасно… Так что интуитивно ребенок очень хорошо ощущает, что что-то сильно не так — просто не знает, что именно.

Вас можно понять — вы потеряли дочь, это страшное событие для любой матери, и в тот момент сил и знаний на правильное поведение с внуком уже не оставалось. Хорошо, что сейчас вы уже пытаетесь овладеть ситуацией.

Чем скорее ситуация станет для мальчика ясной и четкой — тем лучше. Конечно, самый хороший вариант (рискну сказать — обязательный) — это серия посещений частнопрактикующего детсткого психотерапевта. Ведь мальчик потерял маму, и это уже больное и сложное событие, ему нужна профессиональная поддержка. А учитывая, что он год жил в неведении — тем более.

Сказать мальчику можно примерно так: «Я хочу сказать тебе грустную вещь. Мне очень жаль, но твоя мама умерла. Мы будем ее помнить, любить, говорить о ней, — но она больше никогда к нам не вернется». Будье готовы как к отсутствию реакции, так и к бурному реагированию — самое главное, не запрещайте ребенку ничего чувствовать и говорить, это событие ему необходимо пережить. (у меня на странице есть статьи про этапы переживания горя, может оказаться вам полезным).

Лично я сказала бы ребенку, что мама умерла давно и его обманывали — потому что боялись расстроить. а потом поняли, что обманывать нехорошо и рассказали правду. повела бы на кладбище, показала могилу — то есть сделала бы ситуацию максимально открытой и ясной для мальчика, чтобы все скрытое-неявное вышло на поверхность. Но это уже на ваше усмотрение, насколько вы способны выдерживать гнев ребенка. 

вот, пожалуй и все, что могу сказать по письму.

Сил вам, терпения, здоровья и счастья вашей семье!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

 

03.04.13

Дорого вам дня, Любовь!

Примите глубокие соболезнования. Вряд ли ваш ребёнок в полном неведении. Тем не менее, в любом случае, желательно быть честной с ним всегда и во всём, иначе потеряете доверие. А воспитывать мальчика тогда будет сложно. Сходите с ним на кладбище, рассказав перед этим всё про его маму. Положите цветочки… Ну вы сами знаете, что нужно делать на кладбище. Скажите, что мама его продолжает любить и всегда будет помогать ему всю оставшуюся жизнь. Ведь на самом деле, так и есть. Вполне возможно, что ваша дочь, ушла, подарив часть своей жизненной энергии сыну. 

Главное, помните, что с детьми всегда нужно быть открытыми и искренними. И он в ответ будет таким же и с вами. Понимаю, что вам трудно, но эта ситуация вам дана и даны силы, чтобы с ней справиться. 

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

03.04.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
18.09.13
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store