лишение прав отцовства - вопрос №596954

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лишить прав отцовства отца моего ребенка. Состояли в гражданском браке, когда родилась дочь сделали установление отцовства, по стечению многих обстоятельств не живем с сентября 2010 года. На алименты не подавала, ну и он в свою очередь никаких либо попыток увидеть ребенка или как-то помочь не изъявлял желания. Звонит раз в пол года со скрытого номера, яне знаю где он и что он, за это время я вышла замуж. У ребенка с новым мужем сложились очень хорошие отношения. Помогите пожалуйста как лишить прав отцовства, и как переделать дочь на свою фамилию и отчество? Спасибо заранее. Ирина.

Ответы

лишить отца прав отцовства вы не можете законодательно. Лишить отца родительских прав можете, подав исковое заявление в суд и представив соответствующие доказательства. Поменять фамилию ребенку только с разрешения опеки и попечительства

Здравствуйте. Вы поставили для себя чисто юридически несколько сложных задач. Попробуем разобраться по каждой. Задача №1. Лишить родительских прав. Чтобы лишить родительских прав ( это происходит только в судебном порядке), необходимы очень веские основания. Суды крайне неохотно идут на вынесение таких решений. Более того, в данный момент, неисполнение Вашим бывшим своих родительских обязанностей ничем не подтверждается. Получается, что у Вас к нему нет никаких претензий и  он белый и пушистый, а значит, лишать его родительских прав не за что. Для начала Вы делаете подготовку  к основной цели — лишению родительских прав — подаете в суд на алименты. Получаете решение Суда и исполнительный лист на руки ( на это у Вас уйдет 2-3 месяца).Здесь два варианта, либо бывший, испугавшись уплаты алиментов согласится с Вашим предложением согласиться в следующем судебном процессе с Вашим требованием лишить его родительских прав ( тогда Вы подаете в суд на лишение родительских прав, он пишет, что с иском согласен и суд выносит решение о лишении), либо продолжаете действовать следующим образом. 1)Направляете исполнительный лист приставам на исполнение. 2)Обращаетесь в органы опеки письменно, указывая, что бывший не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка. Через месяцев 6 снова 1)пишете в органы опеки, мол решение суда есть, а алиментов все равно не платит, не воспитывает.2) пишете в приставы заявление о возбуждении уголовного дела по неуплате алиментов,3) пишете приставам заявление выявить размер задолженности по алиментам,4)пишете заявление приставам объявить в розыск бывшего.

Затем ждете всех ответов, собираете письменные характеристики, справки и иные доказательства, подтверждающие отсуствие отца в жизни ребенка. Пишете в опеку письмо с просьбой поддержать Вас в Суде. Подаете иск в суд на лишение.

Однако, скорее всего на первый раз суд Вам откажет ( хотя все будет зависеть от отца ребенка, если он будет согласен с лишением его родительских прав, задача упростится). Вы получаете решение Суда и при отказе не расстраиваетесь, а через год уже от имени ребенка или органов опеки снова, через всю вышеуказанную процедуру подаете в суд. На этот раз, скорее всего Суд удовлетворит Ваши требования.

Задача №2. Смена фамилии, отчества ребенка происходит с согласия второго законного представителя ( отца ребенка) и при разрешении органов опеки и попечительства. Если отца ребенка лишить родительских прав, его мнения спрашивать уже не нужно будет.

Можно пойти и третим вариантом — Ваш супруг подает в суд на усыновление Вашего ребенка. В любом случае, Вы не обойдетесь без сопровождения специалиста, поскольку поднимаемый Вами вопрос очень трудоемок и сложен.

С уважением к Вам, Т.С.