Что сказать ребенку, чтоб не сильно травмировать его десткую психику. - вопрос №597175

Здравствуйте, дело в том что я воспитываю ребенка без отца, отец не интересуется, не приходит и никак не помогает, скорее всего мой ребенок никогда его не увидит. Хотела спросить когда он спросит где папа что ему лучше сказать: «что папа его умер» или «что он космонавт, улетел и не вернулся»? Я хочу чтоб мой ребенок не страдал. или страдал вменьшей степени. Былав офиц браке, развелась до рождения ребенка. В свидетельстве о рождении отец записан, но на деле его нет, так как отец имеет двойное гражданство он наверное вернулся к себе на родину. Алименты я с него не взыскивала.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Регина.Вам нужно скаазать ребенку, где живет его отец. И очень важно.чтобы ребенок знал, что он родился от хорошего человека. потому что мальчик должен иметь в своей душе образ отца.и если вы будете поддерживать в его сознании.что его отец хороший, то мальчик будет меньше страдать. Рассказывайте ему хорошие качества.о которых вы знаете.Тогда ребенок будет стремиться стать как папа.хотя бы в своих фантазиях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Регина, любая ложь подсознательно будет считываться ребенком через тон голоса, жесты, мимику и прочие невербальные сигналы. Любая недосказанность и семейные тайны негативно действуют на детей. Травмирует психику как раз несоответствие ваших чувств и слов. Дети это очень хорошо чувствуют. Лучше всего сказать правду, придерживаясь фактов, и избегая ваших эмоций и оценок этого мужчины. Ребенок впоследствии сам сформирует свое отношение к нему.

Здравствуйте, Регина!

Вы хотите знать, что лучше сказать ребенку о его отце, но не указываете ни пол, ни возраст ребенка(косвенно можно предположить, что это сын) и т.д., а это очень важно. Обратитесь к психологу, Вам помогут грамотно и без травматических последствий для ребенка, рассказать ему о его отце, который его очень любит и будет любить всегда, даже не проживая с ним рядом. Удачи Вам и мудрости. Ирина.