Оптика - вопрос №597295

Вертикальный шест длиной 1 м освещается фонарным столбом высотой 5м. Определите, на каком расстоянии от шеста расположен столб, если длина отбрасываемой им тени составляет 80см.

Лучший ответ по мнению автора

Нужно построить два подобных треугольника шест — столб, а основание тень и растояние между шестом и столбом. Тогда из подобия треугольников следует, что

0,8/1=(0,8+Х)/5, где Х — растояние между шестом и столбом

 0,8х5 = 0,8+Х

Х = 4-0,8Х = 3,2 м

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно построить два подобных треугольника шест — столб, а основание тень и растояние между шестом и столбом. Тогда из подобия треугольников следует, что

0,8/1=(0,8+Х)/5, где Х — растояние между шестом и столбом

 0,8х5 = 0,8+Х

Х = 4-0,8 = 3,2 м

Александр, в первом варианте опечатка, возьмите второй вариант, где написано Х=4-0,8=3,2 м