Алтайский край

Использование фото человека без его согласия

Использование изображения человека без его согласия.

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я нашёл на сайте стоковых фотографий ru.depositphotos.com несколько изображений человека, оплатил их по подписке и скачал.

Могу ли я загрузить эти изображения в свою анкету социальной сети, а одно из них сделать своим аватаром?

Я не знаю, как зовут человека, изображённого на снимке и у меня нет его контактных данных, чтобы спросить разрешения, ноя хочу использовать именно его изображения.

Объясню, зачем мне это надо. Я собираюсь заняться МЛМ-бизнесом, основанным на холодных продажах через Интернет.

Своё собственное изображение я использовать не хочу, чтобы не быть осмеянным друзьями и родственниками.

Но мне нужно, чтобы на моей аватарке был изображён настоящий человек, иначе ко мне будет меньше доверия. Имя и фамилия будут выдуманы.

Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!: )

Вопрос задан анонимно
03.04.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ответ на вопрос дает ст. 152.1 ГК РФ (введена в2006 г.):

 Охрана изображения гражданина

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 

 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

 3) гражданин позировал за плату. 

Несмотря на то, что многие это делают, на законном основании использовать фото в данном слчае Вы не можете.

С уважением, Елена.

Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим. 

 

04.04.13
Рекомендуем личную консультацию

Антон

Сейчас на сайте
Юридическая практика более 17 лет. Консультирую только бесплатно и только по СЛОЖНЫМ юридическим вопросам! ! Сложность определяется тем, что другие юристы (данного портала) не смогли решить проблему. На звонки не отвечаю.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store