Ростовская область

квартира в собственности-2\3 владелец я... - вопрос №597363

квартира в собственности-2\3 владелец я, 1\3 у бывшей супруги, она не дает согласие на продажу квартирмои дальнейшие действия по продаже

Ответы

Здравствуйте! В данном случае вы должны направить б/супруге письменное уведомление с предложением выкупить вашу долю с указанием цены по которой собираетесь продавать долю (по почте заказным письмом с уведомлением) в соответствии со ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки). Подождать месяц и если не выкупит или не ответит, вы будете вправе продать долю третьим лицам.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Вы можете распоржаться только своим имуществом, в данном случае, 2/3 доли в праве. Если супруга не хочет продавать свою долю (отдельно или в целом, участвуя в продаже всей квартиры) заставить ее ни кто не может. Если вы хотите продать свою долю, то вы обязаны сначала предложить именно ей купить вашу долю за определнную стоимость (ст.250 ГК РФ), в том случае если она откажется или в течении месяца не ответит на предложение вы в праве продать свою долю третбим лицам, но по цене, не менее, предложенной совладельцу. Такое письмо-предложениелучше оформлять через нотариуса, они знают как правилно его оформить.

Если консультация вам помогла, не забудьте выбрать лучший ответ