При окислении 37 г первичного... - вопрос №597375

При окислении 37 г первичного спирта получилось 44 г одноосновной карбоновой кислоты. Количество атомов углерода не изменилось. Какая кислота образуется в результате реакции?

1 ответ

Ответы

1) Схема р-ии окисления спирта до к-ты: R-OH + O2 = R-COOH + H2O, из кот-й видно, что из 1 моль спирта пол-ся 1 моль к-ты, и, кроме того, масса орг-го реагента в ходе р-ии увел-ся на 16-2=14 ед-ц (+О, -2Н);

2) найдем кол-во в-ва атомного кислорода, вощедшего в состав карбоксильной группы (-СООН) к-ты: ((44-37)*16)/14=8 г или 8/16=0.5 моль О = 0.5 моль спирта = 0.5 моль к-ты (по ур-ю р-ии);

3) молярная масса к-ты сос-т 44/0.5=88 г/моль; след-но ее формула: 14*n+1=88-45, n=3, т.е. C3H7-COOH (бутановая к-та);

Ответ: в рез-те р-ии обр-сь бутановая к-та C3H7-COOH.

Михаил Александров