Здравствуйте Меня зовут Елена,мне 51... - вопрос №597439

Здравствуйте.Меня зовут Елена, мне 51 год. С месяц назад начались боли в области плеч — придолгом положении лёжа начинается ноющая оль в области шеи, потом начинают болеть плечи, нельзя даже положить руки за голову, когда лежишь.При вставании боль режущая в плечах.При этом начинаются судороги пальцев, их как бы тянет — мизинцы и безымянный.Год назад эти пальцы начали неметь — теперьих просто тянет судорогами, это может случаться и при сидячем положении. Не признаки ли это микроинсульта? Спасибо заранее за ответ. Елена
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Описанные вами симптомы указывают на остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника с нейродистрофическим синдромом, но никак не на микроинсульт. В плане диагностики вам необходимо пройти следующие обследование:

1. Рентген шейного и грудного отделов позвоночника в 2 проекциях

2. МРТ шейного и грудного отдела позвоночника

3. УЗИ брахиоцефальных сосудов

С результатами необходимо обратиться к неврологу для назначения комплесного лечения, которое включает нестероидные противовоспалительные препараты, сосудорасширяющие, миорелаксанты, препараты улучшающие обменные процессы в нервной ткани, также хороший эффект дает физиолечение, иглорефлесотерапия, массаж. Могу вам рекомендовать инфузионную терапию в течение 7-10 дней с последующим переходом на поддерживающую в течение месяца, которую назначит невролог по результатам обследования.

При данном диагнозе необходимо ограничить подьем тяжестей, избегать переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Елена.Судя по Вашему описанию неисключается остеохондроз шейного отдела позвоночника с корешковым синдромом.Обратитесь к неврологу с целью обследования, уточнения диагноза(рентгенограмма шейного и грудного отделов позвоночника, можно ЯМРТ шейного отдела и УЗИ сосудов шеи.)Учитывая боли по задней поверхности шеи, возраст, желательно проконролировать АД.В случае тенденции к повышенному артериальному давлению осмотр терапевта с последующим обследованием по определенному плану.А пока: можно заменить подушку на ортопедическую, легкиий мягкий, расслабляющий массаж шейного, грудного отделов позвоночника.Можно воспользоваться  противовоспалительными мазями. Горячие ванны принимать не желательно.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.