Гинекология, нерегулярный цикл - вопрос №597529

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Что необходимо сделать (анализы, лечение) и какой диагноз может быть предположен, учитывая следующие результаты анализов: Сдача на 21 день МЦ: Прогестерон — меньше 0,20 нг/моль Эстрадиол — 75 Сдача на 6 день МЦ: ЛГ — 7,3 мЕд/мл ФСГ — 5,92 мМЕ/мл Пролактин — 18,3 нг/мл Эстрадиол — 47 пг/мл Тестостерон —24,10нг/дл Кортизол — 737 нмоль/л ДГЭА-S — 217 мкг/дл Женаты год, планируем детей. Пока что не получается вообще. Более того, за последние месяцы резко начал набираться вес (хотя работа подвижная, практически ничего не ем). Месячные нерегулярные, начались в 14 лет. Задержки бывают длительностью 3-4 месяца. УЗИ делали. Вроде бы все хорошо, только подозрение на инфантильность матки.

Ответы

У вас недостаточное количество прогестерона его норма в лютеиновую фазу составляет от 1.5 до 22.6 нг/мл.Поэтому из-за недостатка прогестерона надпочечники начинают повышать выработку кортизола(как бы компенсируя недостаток прогестерона), его норма до 600нм/л, ДГЭА тоже увеличивается вместе с кортизолом-т.к он вырабатывается теми же надпочечниками.Сдесь необходимо дообследоваться и определить  какова степень инфантильности матки, далее правильно скорректировать гормональный фон. И если матка и ее размеры позволяют планировать беременность вместе с перинатологами.