надоело так жить - вопрос №597576

Помогите, пожалуйста.Я просто чемпион по копанию в себе.И я очень не люблю себя. меня постоянно преследуют мысли, что я хуже всех, что я веду себя странно и не умею общаться с людьми. Мои мысли мешают мне жить. Постоянно анализирую любые события с моим участием, я ненавижу себя, потому что даже если я стараюсь вести себя как самая нормальная и обычная-я все равно как самыыый лох:( я знаю, что из всех моих одноклассников(включая друзей)нормально меня никто не собирается поддержать. так, просто создается видимость хорошего общения, поддержки, советов.но это все настолько поверхностно, что лучше бы вообще ничего не было. наверное, я просто жалко выгляжу. мне как-то мммм… ну, не хватает ощущения, что у меня есть хоть один человек(не из семьи) которому не все равно, что у меня произошло. на самом деле, этого нет. кажется, я настолько ужасный и скучный человек, что никому не интересна.все новенькие, которых я знаю нашли себе нормальных друзей, с которыми общаются часто.я не умею общаться с людьми-не могу посмтроить простейший диалог.и я всегда оочень боюсь, что я н епонравлюсь людям.например, при новом знакомстве.И так жу еполно людей, которым пофиг или которые отрицательно относятся ко мне.ЕКще к меня нет никакой мотивации.Я лишь строю планы, планирую жизнь через несколько лет.но я никак н емогу заставить себя сесть и делать уроки.к ночи, когда  уже спать пора, просыпается моя совесть.и я сажусь и хоть что-то делаю.при этом я днем ничего н еделаю, просто пассивно существую.смотрю ленту новостей, глупые сериалы, шатаюсь по дому.совершенно не хочется ничего делать.мне интересно всеее, но не хочется ничего делать " все равно ничего не получится"-крутится у меня в голове.я н елюблю себя.совсем.но через много лет я буду вспоминать, как тратила несколько лучших лет своей жизни ни на что.на существование.

Ответы

    Здравствуйте, Даша!  Прежде всего надо перестать программировать себя на неуверенность. Неудачник, например, всегда говорит о том, что ему все равно не повезет, когда он приступает к какому-то делу. Совершенно иначе поступает оптимист. Он даже в случае неудачи утверждает, что  это не поражение и осуществит задуманное. Если Вы перестанете  сеять негативные мысли, то вполне вероятно, что уже не получите тех проблем, которые одолевают Вас сейчас. Не унывайте, найдутся и друзья и любимые занятия, только не надо терять уверенности в себе. Ответьте, пожалуйста. лучший ответ звездочкой. Удачи Вам.

Здравствуйте, Дарья. Вы не указали свой возраст, но могу предположить, что Вам лет 14-16. В вашем возрасте, совершенно нормально искать себя, одно то, что вы задумываетесь о том, что будете жалеть о бездарно потраченном времени, говорит за себя. Значит вам все же не все равно, вы совершенно не лох))). Просто вв живете в тот период, когда детство прошло, а предстоящая взрослая жизнь кажется чем-то неопознанным. Все у вас будет хорошо. Приучайте себя постепенно, найдите силы менять привычки. Делайте все маленькими шагами и главное обращайте внимание на то, что потом происходит хорошего. Например: прочтите параграф по предмету, но обязательно посарайтесь получить 5. Или научитесь готовить 1 блюдо, и удивите домашних. Пусть то, что вы делаете начнет постепенно доставлять вам радость. Так как вы привыкли долгое время жить бездельничая, сразу переломить себя будет трудно. Установите себе время, скажем с 19 до 20 я делаю… И начните со следующего дня. Не откладывайте в долгий ящик. Станьте решительнее. И тогда вы успеете преобрести много навыков и выработаете силу воли. Постепенно расширяйте рамки и управляйте своими желаниями.Удачи!