Применение Постановление Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 года - вопрос №597769

В 2009 году больной З. поступил в городскую больницу, где скончался. В январе 2012 года судом было вынесен обвинительный приговор лечащему врачу больного З. В феврале 2012 года мать скончавшегося больного З. подает гражданский иск к городской больнице на возмещение материального и морального ущерба. Суд присуждает матери 300 000 морального ущерба. Мать подает аппеляционную жалобу, в которой, ссылаясь на постановлениеПленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г., просит дополнительно оштрафовать больницу на 50 % от присужденной ей суммы морального ущерба, то есть 150 000 руб. Вопрос: может ли применятся Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 года № 17 к данному случаю? ведь смерть больного произошла в 2009 году, а постановление Пленума вступило в силу в 2012?

Ответы

Вопрос о дате Постановления Пленума значения не имеет. Это не закон и не нормативно-правовой акт, поэтому положения об обратной силе тут неприменимы.

Пленум лишь разъяснил порядок применения Закона о защите прав потребителей, который действует аж 1992 года.