Колоноскопия - вопрос №597777

Здравствуйте. Мне 29. Не рожала. Часто сижу на диетах. Веду, в основном, сидячий образ жизни (профессия связана с работой за компьютером). Часто мучают запоры. В связи с этим периодически беспокоят геморрой и трещина заднего прохода. Есть ли необходимость в моем случае в проведении колоноскопии для обнаружения причины запоров? Какие рекомендации в моем случае вы можете дать для предупреждения проблем состулом?

Ann
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если есть геморрой, обострение и трещина- то манипуляции, подобные колоноскопии, ректороманоскопии проводить не следует, дабы не провоцировать ухудшение. Эти манипуляции направлены на осмотр слизистой оболочки кишки, наличие повреждений (что бывает при хронических язвенных колитах, эрозиях различного происхождения, опухолях и проч.) Для «вычисления» причин запоров это не первейшей необходимости обследование. Для начаал нужно сдать копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, биохимические анализы крови, пройти осмотр опытного гастроентеролога, и, учитывая имеющиеся проблемы- проктолога.

Для предупреждения запоров лучше всего подойдет Дуфалак (он же  — Нормалак, Нормазе и т.д.). В отличие от слабительных, которые направлены на физическое воздействие на кишку это лечебный препарат, основанный на свойствах лактулозы.

Сами по себе запоры могут быть обусловлены и нарушением иннервации кишечника (перистальтика кишки снижается), и снижением формирования каловых масс, и нарушением всасывания и обмена веществ, недостаточной ферментной функцией и т.д.  Все эти состояния колоноскопией не выявляются.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, нет колоноскопия не является методом диагностики причины запоров.

Лечением нарушения стула занимается гастроэнтеролог и проктолог.

иногда причиной запора могут быть как раз трещины анального отверстия и гемморой т к из за боли рефлекторно сжимается сфинктер прямой кишки.      Причиной может быть недостаточная ферментативная деятельность поджелудочной железы(проще--пища плохо переваривается и плохо формируется каловые массы.

Причиной может быть недостаточная сократительная функция желчного пузыря(не происходит омыление жиров желчью)--в силу разных причин. Поэтому --сначала к гастроэнтерологу(все анализы кала, крови, УЗИ брюшной полости и тд), консультация проктолога.

 И ещё причинна запорв особенно спастических--может быть неврогенной, тогда ещё и к неврологу за коррекцие психоэмоционального статуса. Всего Вам доброго. Выздоравливайте.

Выбирайте лучшие ответы.

Здравствуйте! Сдайте кровь на Хеликобактер пилори, если есть такая возможность.