Колоноскопия - вопрос №597777

Здравствуйте. Мне 29. Не рожала. Часто сижу на диетах. Веду, в основном, сидячий образ жизни (профессия связана с работой за компьютером). Часто мучают запоры. В связи с этим периодически беспокоят геморрой и трещина заднего прохода. Есть ли необходимость в моем случае в проведении колоноскопии для обнаружения причины запоров? Какие рекомендации в моем случае вы можете дать для предупреждения проблем состулом?

Ann
04.04.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если есть геморрой, обострение и трещина- то манипуляции, подобные колоноскопии, ректороманоскопии проводить не следует, дабы не провоцировать ухудшение. Эти манипуляции направлены на осмотр слизистой оболочки кишки, наличие повреждений (что бывает при хронических язвенных колитах, эрозиях различного происхождения, опухолях и проч.) Для «вычисления» причин запоров это не первейшей необходимости обследование. Для начаал нужно сдать копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, биохимические анализы крови, пройти осмотр опытного гастроентеролога, и, учитывая имеющиеся проблемы- проктолога.

Для предупреждения запоров лучше всего подойдет Дуфалак (он же  — Нормалак, Нормазе и т.д.). В отличие от слабительных, которые направлены на физическое воздействие на кишку это лечебный препарат, основанный на свойствах лактулозы.

Сами по себе запоры могут быть обусловлены и нарушением иннервации кишечника (перистальтика кишки снижается), и снижением формирования каловых масс, и нарушением всасывания и обмена веществ, недостаточной ферментной функцией и т.д.  Все эти состояния колоноскопией не выявляются.

Здоровья Вам.

04.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, нет колоноскопия не является методом диагностики причины запоров.

Лечением нарушения стула занимается гастроэнтеролог и проктолог.

иногда причиной запора могут быть как раз трещины анального отверстия и гемморой т к из за боли рефлекторно сжимается сфинктер прямой кишки.      Причиной может быть недостаточная ферментативная деятельность поджелудочной железы(проще--пища плохо переваривается и плохо формируется каловые массы.

Причиной может быть недостаточная сократительная функция желчного пузыря(не происходит омыление жиров желчью)--в силу разных причин. Поэтому --сначала к гастроэнтерологу(все анализы кала, крови, УЗИ брюшной полости и тд), консультация проктолога.

 И ещё причинна запорв особенно спастических--может быть неврогенной, тогда ещё и к неврологу за коррекцие психоэмоционального статуса. Всего Вам доброго. Выздоравливайте.

Выбирайте лучшие ответы.

04.04.13

Здравствуйте! Сдайте кровь на Хеликобактер пилори, если есть такая возможность.

04.04.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Решено
слизь в кале
2 ответа
30.01.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store