Если нет месячных уже 4 месяца а врач точно не может определить диагноз - вопрос №598100

 в октябре прошлого года мен на диагностике сказали что аднексит, и еще эрозия очень большая.Теперь нет месячных должны были в конце месяца… последнии раз в ноябре были. врач прописала уколы исвечи.  в январе брала уколы цефтриаксон 7 дней, таблетку микосист, свечи осарбон, сумамед она говорила что нормально. Но потом я показалась платному доктору она мне прописала валавир, клотримазол, флуконазол, уколыциклоферон это было 22 февраля… А в марте 21 прописала Гроприносин, Сумамед,(я его заменила Зитмагом т.к денег не  хватило) и депантолсвечи. я уже незнаю что думать… Врач говорит что у меня эрозия большая, месячных нет потому ч то генитальный герпес.ичерез неделю говорит что и поликистоз есть.(я ей говорю, говорят, если нет месячных то может быть поликистоз? на что мне она говорит да-да увас так же… )ну в общем так.мне надоело к ней уже ходит и денег уже почти нету на приемы.когда ж мне прижигет она ,

2 ответа

Ответы

И эрозия и воспалительный процесс- аднексит (и вирусной природы и бактериальной) могут никаким образом не мешать нормальным месячным (или почти не мешать). Герпес сам по себе так же к задержкам не приводит. Когда такие задержки, то причина в гормональном сбое, дисбалансе. Нужно сдать кровь на гормоны, в соответствии с результатом врач назначит лечение (гормональные препараты).

Вы принимали и антибиотики, и противогрибковые препараты, и антивирусные и иммуномодуляторы но четкого диагноза нет, который обосновывал бы их применеие- или есть, но Вы его не указали. «Аднексит и эрозия» не лечатся таким образом. Либо были выявлены (мазками, ПЦР методом, посевами) грибки, вирусы, бактерии или, если нет, то лечение «от всего и от ничего»  — это не метод.

Здравствуйте, Асель! Воспалительные изменения органов малого таза могут нарушать цикл, вызывая месячные чуть раньше или позже срока, но они достаточно редко вызывают прекращение цикла на несколько месяцев, тем более, что воспаления  Вы активно лечили. Герпес также не даст такого сбоя цикла. Наиболее вероятны именно гормональные нарушения -либо со стороны щитовидной железы (проверить нужно ТТГ и Т4свободный), надпочечников (сдать кровь на общий тестостерон и 17-ОПГ), гипофиза (пролактин сдается после подготовки к нему — накануне сдачи исключить стрессы, физнагрузку, секс, стимуляцию сосков, психотропные препараты, церукал, алкоголь). Далее, важно, не было ли существенного изменения веса в ту или иную сторону, в этом тоже могли быть повинны гормоны, которые могли сбить цикл. Снижение веса само по себе может вызвать задержку цикла. Отметьте этот момент. В случае излишнего веса и гипертонии придется сдать мочу на кортизол. СПКЯ — частая причина аменореи, поэтому поликистоз нужно обязательно исключить (по УЗИ яичников, гормонам, сахару крови). В зависимости от выявленных изменений назначается соответствующее лечение гормонами.