Самарская область

Хотят наказать за прогул - вопрос №598236

В воскресение поднялась температура, в понедельник не вышел на работу, в больницу обратился во вторник, больничный оформлен со вторника, в понедельник предупредил руководителя о болезни, во вторник передал заявление на отпуск за свой счет (на понедельник), заявление было оставлено без визы (нет ни отказной ни положительной)теперь идет речь о прогуле. Каким образом кроме больничного листа я вогу подтвердить обоснованность невыходав понедельник?

Дополнение автора от 07.04.13 22:21:54

Уважаемые эксперты подскажите до какого числа (в соответствии с законодательством) должен быть подписан приказ о дисциплинарном взыскании за прогул… не важно увольнение или выговор или еще что… допустим прогул был 04.02.2013, а с 05.02.2013 по 14.02.2013 был на больничном что подтвержденно документально. если я правильно понимаю закон то у работодателя только 1 месяц на вынесение наказания, тоесть до 1403.2013 должен был быть подписан приказ о взыскании? я прав или не совсем?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгений.

По закону отпуск за свой счёт предоставляется по согласованию с работодателем, так что в данном случае он Вам в праве отказать. Если больничный оформлен со вторника, то на понедельник у Вас нет оправдательных документов, но отсутствие документов ещё не значит отсутствие уважительных причин. Работодатель обязан был затребовать письменные объяснения, где Вы и должны изложить суть уважительности причин отсутствия в понедельник, указать, что предопреждали руководителя по телефону. По совокупности обстоятельств это на прогул не тянет. Если вынесут взыскание, его легко оспорить в суде.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Месяц — со дня обнаружения до вынесения решения (приказ) минус все дни фактического отсутствия работника (они продлевают срок).

Приказ доводится в течение 3 рабочих дней (естественно, работник должен присутствовать).