Самарская область

Хотят наказать за прогул - вопрос №598236

В воскресение поднялась температура, в понедельник не вышел на работу, в больницу обратился во вторник, больничный оформлен со вторника, в понедельник предупредил руководителя о болезни, во вторник передал заявление на отпуск за свой счет (на понедельник), заявление было оставлено без визы (нет ни отказной ни положительной)теперь идет речь о прогуле. Каким образом кроме больничного листа я вогу подтвердить обоснованность невыходав понедельник?



Дополнение автора от 07.04.13 22:21:54

Уважаемые эксперты подскажите до какого числа (в соответствии с законодательством) должен быть подписан приказ о дисциплинарном взыскании за прогул… не важно увольнение или выговор или еще что… допустим прогул был 04.02.2013, а с 05.02.2013 по 14.02.2013 был на больничном что подтвержденно документально. если я правильно понимаю закон то у работодателя только 1 месяц на вынесение наказания, тоесть до 1403.2013 должен был быть подписан приказ о взыскании? я прав или не совсем?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгений.

По закону отпуск за свой счёт предоставляется по согласованию с работодателем, так что в данном случае он Вам в праве отказать. Если больничный оформлен со вторника, то на понедельник у Вас нет оправдательных документов, но отсутствие документов ещё не значит отсутствие уважительных причин. Работодатель обязан был затребовать письменные объяснения, где Вы и должны изложить суть уважительности причин отсутствия в понедельник, указать, что предопреждали руководителя по телефону. По совокупности обстоятельств это на прогул не тянет. Если вынесут взыскание, его легко оспорить в суде.

04.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Месяц — со дня обнаружения до вынесения решения (приказ) минус все дни фактического отсутствия работника (они продлевают срок).

Приказ доводится в течение 3 рабочих дней (естественно, работник должен присутствовать). 

16.04.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store