Москва

споры по аренде коммерческой недвижимости - вопрос №598237

между сторонами страховой компаний ВСК и ИП был заключен договор аренды нежилого помещения на неопределенный срок и вступил в силу 01.01.2013 г. арендодатор направил арендадателю письмо от 28 февраля 2013 г. о расторжении договора, встроенного нежилого помещения с 31.03.2013 г. B 31.03.2013 освобождает помещение. Такой договор может быть прекращен в любое время по инициативе каждой из сторон с обязательным предупреждениемдругой стороны за три месяца (пункт 2 статьи 610 Кодекса). Но арендатор уведомил арендодателя фактически за месяц. вопрос может ли арендодатель требовать заплатить арендную плату за 3 х месячный срок.? Арендодатель осмотрев помещение и нашел его в неудовлетворительном состоянии, помещение требует косметического ремонта а также арендатор сделал перепланировку помещения. Арендодатель предъявил арендатору претензии и попросил привести нежилое помещени в первоночальный вид соответствующий техническому паспорту. Арендатор отказывается. Акт приема передачи еще не произведен и не подписан и расчеты по коммунальным платежам не оплачены. вопрос может ли адендодатель требовать сдать помещение в исправном состоянии в том в каком оно сдавалось изначально арендатору. и еще вопрос Арендодатель ИП зарегистрированный в г Москве. Собственность сдаваемая в аренду в г Саранске РМ Арендатор страховая компания ВСК находится в Саранске, а главный офис компании ВСК в Москве. Где я могу подать в арбитражный суд в Саранске или в Москве и каковы мои шансы выиграть дело? Надежда nady_antonova@hotmail.com

04.04.13
1 ответ

Ответы

Очень плохо что не был подписан акт приема-передачи, так как доказать ущерб нанесенный арендатором практически невозможно. Как и всегда в таких случаях отвечаем, что надо читать условия договора аренды. 

В случае если договором не предусмотрен иной срок уведомления о расторжении д/а, то положения 610 ст ГК РФ имеют силу и договор не будет считаться расторгнутым, что в свою очередь обязывает стороны соблюдать условия договора.  

В суд Вы имеете право обратиться там где Вам удобно.   

08.04.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store