Москва

споры по аренде коммерческой недвижимости - вопрос №598237

между сторонами страховой компаний ВСК и ИП был заключен договор аренды нежилого помещения на неопределенный срок и вступил в силу 01.01.2013 г. арендодатор направил арендадателю письмо от 28 февраля 2013 г. о расторжении договора, встроенного нежилого помещения с 31.03.2013 г. B 31.03.2013 освобождает помещение. Такой договор может быть прекращен в любое время по инициативе каждой из сторон с обязательным предупреждениемдругой стороны за три месяца (пункт 2 статьи 610 Кодекса). Но арендатор уведомил арендодателя фактически за месяц. вопрос может ли арендодатель требовать заплатить арендную плату за 3 х месячный срок.? Арендодатель осмотрев помещение и нашел его в неудовлетворительном состоянии, помещение требует косметического ремонта а также арендатор сделал перепланировку помещения. Арендодатель предъявил арендатору претензии и попросил привести нежилое помещени в первоночальный вид соответствующий техническому паспорту. Арендатор отказывается. Акт приема передачи еще не произведен и не подписан и расчеты по коммунальным платежам не оплачены. вопрос может ли адендодатель требовать сдать помещение в исправном состоянии в том в каком оно сдавалось изначально арендатору. и еще вопрос Арендодатель ИП зарегистрированный в г Москве. Собственность сдаваемая в аренду в г Саранске РМ Арендатор страховая компания ВСК находится в Саранске, а главный офис компании ВСК в Москве. Где я могу подать в арбитражный суд в Саранске или в Москве и каковы мои шансы выиграть дело? Надежда nady_antonova@hotmail.com

1 ответ

Ответы

Очень плохо что не был подписан акт приема-передачи, так как доказать ущерб нанесенный арендатором практически невозможно. Как и всегда в таких случаях отвечаем, что надо читать условия договора аренды.

В случае если договором не предусмотрен иной срок уведомления о расторжении д/а, то положения 610 ст ГК РФ имеют силу и договор не будет считаться расторгнутым, что в свою очередь обязывает стороны соблюдать условия договора.

В суд Вы имеете право обратиться там где Вам удобно.